Мы в соцсетях

Идея написать материал о работе объединений по интересам в шестой школьный день посетила меня во время работы над другим редакционным заданием в агрогородке Терешковичи. Так, совершенно неожиданно с фотоаппаратом наперевес я появилась на пороге учебного заведения, где бурлила и кипела школьная жизнь.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ильюшенко рассказала, что в учреждении образования занятости учащихся в свободное от занятий время уделяется большое внимание. Каждый желающий может посетить компьютерный класс, спортивный зал и библиотеку, которые работают до самого вечера. Особенно тщательно составлен график кружковой работы в субботу.

Этот шестой школьный день мы посвятили Году малой родины и Дню белорусской письменности, — рассказывает Татьяна Ильюшенко, пока мы вместе идем смотреть, как проходят занятия в спортивной секции «Играем в футбол». Крепкие, подтянутые десятиклассники разминаются в тренажерном зале, процессом руководит педагог дополнительного образования Василий Евсеенко.

Затем Татьяна Николаевна приглашает меня в компьютерный класс, где учащиеся самого разного возраста с удовольствием постигают азы программирования под руководством опытного преподавателя Анжелы Дорошко. Замечаю, что в этом кружке занимаются одни мальчики. Зато в следующем кабинете находим девочек, которые увлеченно что-то мастерят. В объединении по интересам «Цветы» светло и уютно, а теплую домашнюю обстановку для детей создает педагог Яна Гаврутенко.

Я человек по натуре творческий, очень люблю рисовать, а в кружок рукоделия пришла, чтобы научиться чему-то новому. Надеюсь раскрыть здесь свои способности и стать в будущем дизайнером, — признается учащаяся 7 класса Анна Хоруженко.

Заходим в соседний класс, где идет факультатив «Обобщающий курс биологии». Учитель Валентина Боброва занимается с учащимся выпускного класса Дмитрием Ильюшенко. Следующим летом молодой человек окончит школу и будет поступать в медицинский университет. Мечта стать врачом вынуждает юношу посвящать любимому делу все свободное время.

Хорошо, что есть шестой школьный день, когда я могу дополнительно заниматься биологией, — делится Дмитрий.

Проходим дальше по коридору и открываем очередную дверь: занятия по профессиональному обучению ведет заведующая Терешковичским ясли-садом Ирина Баханцова. По окончании курса учащиеся получат специальность «Помощник воспитателя».

Сегодня наши пятиклашки вместе со своим классным руководителем Владимиром Винокуровым и учителем русского языка Верой Винокуровой отправились в велопоход по местам боевой славы. В деревне Скиток они посетили место переправы советских войск, навели порядок вблизи памятного обелиска, — продолжает рассказывать Татьяна Николаевна.

Прощаясь с педагогами и администрацией Терешковичской средней школы, признаюсь, что такая насыщенная программа шестого школьного дня стала для меня приятной неожиданностью. Учреждение образования я покидала с чувством легкой зависти и грусти, ведь мои школьные годы не отличались таким разнообразием объединений по интересам.

 

DSC_7287.JPG

DSC_7250.JPG

DSC_7327.JPG

DSC_7363.JPG

Творческий и научный потенциал учреждений образования района в шестой день недели
Прочитано 558 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика