Мы в соцсетях
Санитарно-эпидемиологическая служба Гомельского района выражает глубокую обеспокоенность в связи с проблемами несанкционированной торговли пищевой продукции гражданами в неустановленных для этих целей местах.
 
Реализация продуктов питания осуществляется в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены торгующими, не имеющими допуск к такой деятельности по медицинским показаниям. Граждане продают продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.
 
Реализуемая в местах несанкционированной торговли продукция сомнительного качества, может стать причиной возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, а консервированные продукты домашнего приготовления могут стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода. Граждане, покупая продукты в таких местах, постоянно рискуют как своим здоровьем, так и здоровьем своих родных и близких.
 
При покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли их невозможно обменять на качественный товар, получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравления практически невозможно установить его причину.
 
По окончании «рабочего» дня, в местах торговли остаются мусор, пищевые и бытовые отходы, нарушающие как внешний облик улиц, дворов, так и приводящие к появлению и размножению грызунов, являющихся источниками возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
 
В связи с вышеизложенным, санитарно-эпидемиологическая служба Гомельского района настоятельно рекомендует жителям воздерживаться от приобретения продуктов питания в местах несанкционированной уличной торговли, не рисковать здоровьем своих родных и близких. Торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат Ваших потребительских прав.
 
А.В.Карако, помощник врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии
Об опасности покупки пищевой продукции в неустановленных местах рассказали в районном центре гигиены и эпидемиологии
Прочитано 496 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика