Мы в соцсетях

В редакции газеты «Маяк» состоялась прямая телефонная линия с участием заместителя начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатериной Пляго.

В канун старта учебного года читатели задавали вопросы, которые касались расширения и доступности образовательных услуг, работы дошкольных учреждений, возможности дистанционного обучения и актуальных направлений дополнительного образования.

— Екатерина Сергеевна, планируется ли в Гомельском районе расширение сети дошкольных учреждений?

— Это актуальный вопрос, поскольку в последние годы наметилась позитивная динамика увеличения контингента воспитанников учреждений дошкольного образования.

Применяются свои подходы к решению проблемы с обеспечением мест для дошкольников в детских садах. Так, 1 июня текущего года на базе реконструированного спального корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» был открыт новый ясли-сад «Радуга-град» на 65 мест. С 1 сентября в соседнем корпусе начали работать начальные классы Чёнковской базовой школы (отмечу, что в учреждении образования всегда набирали один первый класс, а в новом учебном году — два!). Помещение полностью готово, в нем установлено современное оборудование и новая мебель, а для обеспечения подвоза приобретен школьный автобус.

Из ряда населенных пунктов, где нет учреждений дошкольного образования, обеспечивается подвоз 130 воспитанников в Рома-новичский, Прибытковский, Урицкий ясли-сады.

Кроме того, идет развитие альтернативных форм организации дошкольного образования. В Торфозаводском яслях-саду на бюджетной основе действует группа кратковременного пребывания. Она функционирует по 3,5 часа, без организации питания и сна. Есть перспектива открытия нового дошкольного учреждения в строящемся жилом доме в поселке Юбилейный.

Скажите, имеется ли возможность у школьников из Гомельского района изучать сразу несколько иностранных языков?

— В этом направлении есть интересные планы и наработки. С нового учебного года в Головинской средней школе учащиеся смогут посещать факультативное занятие по китайскому языку. Если данный предмет будет востребован, обучение можно перевести в формат хозрасчетных образовательных услуг.

Отмечу эффективную работу летнего лингвистического лагеря на базе «Есенца», который организуется второй год подряд под руководством педагогов Урицкой средней школы. На 15 дней ребята разного уровня подготовки полностью погружаются в англоязычную среду и на выходе демонстрируют замечательные результаты.

В ряде учреждений образования района ведется преподавание немецкого и французского языков, которые не менее актуальны, чем английский. Выпускники, сдающие тестирование по данным предметам, сталкиваются с меньшей конкуренцией. Например, на ЦТ в этом году выпускница Шарпиловской средней школы получила 90 баллов по немецкому языку.

— В Брилёвском детском саду в прошлом году отсутствовал музыкальный работник. Будет ли снята эта проблема?

— Вопрос уже решен. С сен-тября специалист выходит на работу по совместительству, а с ноября — на полную ставку.

— Насколько готовы к работе наши школы в случае всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией?

— Мы начинаем работу в новом учебном году в обычном режиме. В то же время, на случай осложнения эпидобстановки, приняты все меры: учреждения образования полностью укомплектованы дезсредствами, масками, перчатками. Основная часть массовых мероприятий будет проводиться на свежем воздухе.

Стоит сказать, что длительные весенние каникулы и вынужденные ограничения в непосредственном контакте с детьми стали хорошим экзаменом для педагогов на знание информационных технологий. Были протестированы все платформы для дистанционного обучения, определены маршрутные листы. Теперь, если понадобится, в любой момент школы могут перейти на «дистанционку».

— Появятся ли новые предложения в плане образовательных услуг?

— Сегодня мы готовы удовлетворить любые запросы детей и родителей в том, что касается дополнительного образования. Расширяется сеть объединений, которые призваны подготовить детей к школе: они будут действовать как в детских садах, так и в общеобразовательных учреждениях. За символическую плату ребята смогут получить необходимые навыки и адаптироваться к другим условиям, что избавит будущих первоклассников от лишних стрессов.

К действующим объединениям по интересам присоединятся новые — по судомоделированию и кружевоплетению на коклюшках. А в перспективе мы готовы развивать такие направления, как IT, робототехника, в том числе в дистанционном формате.

— Как прошла подготовка учреждений образования к началу учебного года?

— Могу смело сказать, постарались все — педагоги, технический персонал, родители. Наши школы выглядят великолепно, благодаря огромной проделанной работе, а также привлечению шефской помощи, донорских средств. Где-то в ремонтах принимали участие сами школьники.

Отмечу, что Лопатинская средняя школа и Улуковский детский сад заняли первое место в смотре по подготовке к новому учебному году среди учреждений образования Гомельской области.

Хочу всем пожелать отличного настроения и плодотворной работы! У каждого коллектива — много планов и задач, с которыми наши педагоги, безусловно, справятся!

Ирина Трипузова.

Фото Анны МИХАЙЛОВОЙ.

Образование: нововведения и перспективы
Прочитано 530 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика