Мы в соцсетях

 Сотрудники милиции работают днем и ночью, охраняя покой граждан. Одним из структурных подразделений правоохранительных органов является патрульно-постовая служба милиции. Их задача — быть всегда первыми там, где необходима помощь. Вместе с прапорщиком Павлом Зайцем мы отправились патрулировать населенные пункты Гомельского района.

Перед заступлением на службу работники ППСМ проходят обязательный инструктаж. С прапорщиком Зайцем и его напарником, водителем-милиционером Александром Стрельченей мы встретились у здания ОВД Гомельского райисполкома — отсюда и начался наш маршрут патрулирования. К нам присоединился пеший патруль.
— Мы патрулируем территорию Улуковского сельсовета, — вводит в курс Павел. — Совершаем объезд населенных пунктов в целях профилактики и предупреждения правонарушений: распитие алкогольных напитков в общественных местах, пересечение дороги в неположенном месте.
Спектр деятельности патрульно-постовой службы охватывает огромное количество разного рода правонарушений. Что бы ни произошло — драка, кража, семейная ссора или же крупное преступление — они всегда приходят первыми. Встречают абсолютно разных людей — кто-то из них охотно сотрудничает с правоохранительными органами, а с кем-то бывает непросто вести диалог.
Наш первый пункт назначения: деревня Берёзки. Пока выезжаем из города, прошу Павла рассказать о себе:

— Родился я в городе Слониме, закончил колледж по специальности «техник-строитель», после чего прошел срочную службу в армии. Свою судьбу связал с работой в милиции — сначала трудился в патрульно-постовой службе Минска, после чего перевелся в конвойную службу Гомеля. На нынешнем месте работы, в ППСМ ОВД Гомельского райисполкома, тружусь последние четыре года. Сейчас заочно получаю высшее образование по специальности «юриспруденция». В свободное время увлекаюсь футболом провожу время со своей семьей.
В Берёзках мы совершаем остановку: доставляем пеший патруль к месту несения службы.
— У патрульно-постовой службы на транспорте иная специфика деятельности, нежели в целом у ППСМ, — отмечает Павел. — Мы, кроме прочего ведем работу с пассажиропотоком, тесно сотрудничаем с ГАИ. Неоднократно останавливали грузовые автомобили, на борту которых оказывались украденные предметы — кирпичи, дрова и тому подобные вещи. Если видим, что водитель нарушает правила дорожного движения — задерживаем его и сообщаем сотрудникам Госавтоинспекции. Нередко встречаются пешеходы, пересекающие проезжую часть в неразрешенных местах или двигающиеся в темное время суток без фликеров.

Словом, нарушений на дороге хватает. Но отмечается и положительная тенденция: по словам Павла,за последнее время пешеходы стали более сознательно относиться к движению в темное время суток или при плохой видимости. Регулярно проводятся профилактические мероприятия, с нарушителями ведутся разъяснительные беседы. И результаты профилактики налицо — по нашему маршруту не встречается ни одного пешехода без фликера.

— Был случай, когда человек опоздал на последний автобус, идущий из Урицкого в Старую Белицу. Ему пришлось идти пешком, а путь неблизкий —около пяти с половиной километров. Светоотражающих элементов у него при себе не оказалось, — включается в беседу Александр Стрельченя. — Мы подвезли его до дома, ведь в темноте опасно двигаться по проезжей части.

Сотрудники ППСМ часто приходят на помощь гражданам в сложных ситуациях. Нередко приходится спасать людей, которые в состоянии алкогольного опьянения засыпают в общественных местах. В таких случаях под угрозой оказывается не только их имущество, но и жизнь.

— Люди выпивают и засыпают в безлюдных местах, где никто им не сможет помочь, и в местах массового скопления людей, где их легко могут обокрасть, — комментирует прапорщик Павел Заяц. — Когда их будишь, то не могут ответить даже на самые простые вопросы. В таких случаях мы доставляем человека в специзолятор.

Алкогольное опьянение — одна из самых частых причин преступлений. Пьяный человек либо сам становится источником правонарушений, либо оказывается жертвой. По этой причине самое трудное время для сотрудников милиции — выходные и праздничные дни.

— Какие самые главные личностные качества для работника патрульно-постовой службы? — спрашиваю у Павла.

В первую очередь, это терпение. Умение общаться с людьми, находить к ним правильный подход, который приходит с опытом. Кто-то осознает свою вину, идет нам навстречу, а кто-то агрессивно реагирует на вмешательство правоохранительных органов.

Главное — держать все под контролем и руководствоваться законом, тогда можно справиться с любой ситуацией. К счастью, за время дежурства никаких происшествий не случилось. На прощание желаю Павлу успешной и плодотворной работы, чтобы на наших улицах царил мир и покой.

Анна Михайлова. Фото автора

Журналист «Маяка» провела один день с работником ППСМ
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика