Мы в соцсетях

Не секрет, что темп жизни современного человека на порядок выше, чем несколько десятилетий назад. Вместе с тем, мы становимся подвержены болезням, о которых раньше беспокоиться не приходилось. Сегодня одна из актуальных проблем в мире — детское ожирение. На эту тему мы побеседовали с заведующим филиалом № 4 Гомельской центральной детской поликлиники Ольгой Синицыной.

— Насколько данная ситуация характерна для нашего региона?

— К сожалению, лишний вес у детей действительно беда современности, в том числе она касается и Беларуси. Как ни странно, улучшение благосостояния приводит к тому, что становится больше тучных людей и, соответственно, детей. Чем больше наше общество развивается, а технологический прогресс облегчает жизнь, тем меньше мы начинаем двигаться, больше кушать быструю однообразную еду и, в результате, стремительнее набирать вес. Однако первые проблемные звоночки появляются еще на этапе грудного вскармливания.

— Это связано с тем, что мамы активно переходят на смеси и пюре?

— Ни одна смесь не может и близко заменить женское молоко. Большинство таких искусственных продуктов, как смеси, грешат преизбытком белка. И, к сожалению, слишком раннее знакомство с чужеродными белками может стать причиной ожирения.

А теперь поговорим о пюрерированной пище. Никогда за всю историю развития вида Homo sapiens человек не ел пюре. Ребенок начинал знакомиться со «взрослой» едой, когда мог размягчить ее деснами, раздавить или прожевать. Это были мягкие овощи, ягоды и фрукты. Но естественно, такой прием пищи занимает время, а современные женщины привыкли все делать быстро, поэтому процесс кормления стал проще, благодаря разнообразным пюрешкам. Но обратите внимание, для приготовления одной 125-ти граммовой баночки фруктового пюре необходимо использовать целых три яблока. Шестимесячный малыш может совершенно спокойно скушать такой объем пюре, но не три фрукта. Это убивает пищевой интерес.

Многие мамы отмечают, что накормить ребенка — задача не из легких. Как в такой ситуации быть?

— Мы уделяем мало внимания вопросам культуры питания. Очень редко, когда в семьях есть режим, — завтрак, обед и ужин в строго отведенное время. Сегодня эта добрая семейная традиция практически исчезла. Более того, употребление пищи перед компьютером или телевизором уже прочно вошло в привычку, а вместе с тем, за просмотром фильмов человек съедает гораздо большие порции. Мама, пытаясь накормить ребенка, включает ему мультики, дает в руки телефон. А малыш, завороженный яркими картинками, начинает послушно открывать рот. Это большая ошибка современных родителей. Если малыш балуется, плюется, разбрасывает еду — значит, он недостаточно голоден. У детей есть уникальная особенность — они растут не равномерно. И совершенно нормально, когда дети, в период, так сказать покоя, начинают меньше кушать. Ребенок должен попросить еду сам. Не нужно процесс кормления превращать в алгоритм или культ. Перекармливание и переедание имеют серьезные последствия в виде лишнего веса. В родительстве есть очень простой постулат: «В военное время ребенку дается все самое лучшее, в мирное — только самое необходимое». Конечно, все это имеет место в случае, когда ребенок здоров. Исключены порок сердца, заболевания поджелудочной и щитовидной желез, сахарного диабета, болезни крови и другие. Здоровые дети должны быть всегда активными и наличие легкого голода — это нормально. Когда насыщение простой едой не происходит — необходимо искать причину. Ожирение — это большой метаболический сбой. И если родители с этой проблемой уже столкнулись, нужно обратиться к специалистам, чтобы выяснить причину и найти способ ее решения. Лишний вес может быть симптомом, на который нельзя не обращать внимания.

— Как научить детей кушать овощи, полезные продукты и не допускать пристрастия к вредной пище?

— Появление в семье малыша — это возможность стать на путь здорового питания. Ведь ребенок будет кушать то, с чем познакомили его родители. Если мамы и папы грешат чипсами, жареным, соленьями — дети повторят все в точности. Главное правило, которым руководствуюсь я сама и рекомендую придерживаться всех мам — еда должна быть разнообразной. Сегодня мы намного меньше, чем 100-200 лет назад, едим овощей, из рациона практически исчезли крестоцветные. Нет репы, редьки и многого другого. Очень мало орехов и семечек. Увлекаясь полуфабрикатами, фаст-фудом, продукцией кулинарии, нужно брать в расчет, что там гораздо больше соли, чем в домашней еде. А, как известно, она замедляет обмен веществ, что приводит к полноте. Кроме того, никогда нам не был так доступен сахар, как сегодня. Я всегда с особой благодарностью отношусь к тем мамам, которые смогли выполнить рекомендацию по ограничению до трех лет употребления ребенком сладостей. Даже одна конфета, в пересчете на вес ребенка это серьезный «удар» по поджелудочной железе. Детский организм не может отложить в нужный момент в нужном месте лишние углеводы. Знакомить со сладкими продуктами малышей можно, но подходить к этому нужно вдумчиво. Вокруг нас много истинно сладких вещей — это и овощи, и фрукты, и ягоды. Нужно осторожно относиться к меду. До года детям его употреблять категорически запрещено. Так как в своем составе он содержит пыльцу, в которой могут быть споры ботулизма. Для взрослого человека они не страшны, благодаря высокой кислотности желудка, а для маленького ребенка — опасны.

— Только ли неправильное питание корень всего зла?

— Я не могу не уделить внимания и еще одной проблеме. Она также возникает по вине родителей. Несовпадение режима питания и количества физических нагрузок — это глобальная причина тучности. Проще говоря — дети не успевают тратить те калории, которые получают. Именно поэтому современные мальчики и девочки больше подвержены полноте, чем раньше. Когда ребенок растет у него много энергии. Ему хочется бегать, прыгать, исследовать окружающий мир. Однако родители, по разным причинам, не всегда готовы уделять им достаточно внимания, играть с ними и заниматься. В этом случае ребенок садится перед телевизором, компьютером или берет в руки телефон. Активность снижается до нуля. Из-за этого меньше времени дети проводят на свежем воздухе, не играют в спортивные игры, и поэтому не расходуют калории. А ведь снижение двигательной активности приводит не только к ожирению. Замедляется процесс их развития. Поэтому, хочу посоветовать родителям быть более внимательными. Очень часто, взрослые элементарно не замечают, что с их малышами что-то не так.

Одна из актуальных проблем - детское ожирение
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика