Мы в соцсетях

Одним из самых успешных предприятий района в последние годы неизменно является Гомельский опытный лесхоз. По итогам работы в 2019 году оно занесено на Республиканскую доску Почета. Гордость района — предприятие продолжает устойчивое социально-экономическое развитие.

Финансовая стабильность

За последние 25 лет Гомельский опытный лесхоз добился значительных успехов: из некогда отстающих предприятий сегодня оно вышло на передовые позиции в нашей стране. Особенно заметны достижения гомельских лесоводов стали в последней десятилетке. Вот уже седьмой год подряд коллектив предприятия является лидером лесной отрасли Гомельской области.

IMG_9284.JPG

В число главных показателей работы любого предприятия входит уровень заработной платы его тружеников, — уверен директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик. — По этому показателю мы уже не первый год держим лидерские позиции не только в области, но и стране. В прошлом году средняя заработная плата составила почти 1400 рублей. По итогам работы в первом квартале текущего года эта цифра приросла на 200 рублей. Все заработанное выплачивается работникам строго по графику, без задержек. Это говорит о том, что в финансовом плане лесхоз весьма стабилен.

Формула успеха

Секреты достижений лесоводов кроются в современной организации трудового процесса, постоянном внедрении передовых технологий. Итоги 2019 года еще раз доказывают правильность выбора руководством лесхоза стратегии развития.

IMG_5739.JPG

В прошлом году нашими лесничествами заготовлено 455 тысяч кубических метров древесины, — делится успехами Игорь Дегтярик. — Продано 28 тысяч кубометров пиломатериалов. Выручка от реализации продукции достигла почти 23 миллиона рублей, объем экспорта составил 3,2 миллиона долларов.

Два года назад предприятие также было занесено на Республиканскую доску Почета, став победителем в двух номинациях.

В текущем году коллектив лесхоза продолжает идти вперед, — констатирует Игорь Николаевич. — В среднем за месяц заготавливается около 35 тысяч кубических метров древесины, которая практически полностью реализовывается. Около полторы тысячи кубометров пиломатериалов ежемесячно поставляется на экспорт.

Лесовосстановление

Одной из приоритетных задач Гомельского опытного лесхоза является лесовосстановление и лесоразведение. В прошлом году на 1370 гектарах были высажены культуры лесных пород: будущие сосны, березы и дубы в скором времени вырастут на территориях, пострадавших от короеда. Посадочный материал выращивается в сети собственных питомников. Один из них находится на территории Макеевского лесничества возле деревни Сосновка. Питомник ежегодно производит до 6 миллионов сеянцев. Собственные нужды обеспечиваются с лихвой, а излишки реализуют в другие лесхозы.

В прошлом году питомнику было присвоено звание образцового, — говорит исполняющий обязанности начальника этого структурного подразделения лесхоза Лилия Гуляева. — В десяти закрытых теплицах, а также в открытом грунте мы выращиваем сосну, дуб, березу, ясень, ольху, большой ассортимент декоративно-посадочного материала. Научились производить сеянцы с закрытой корневой системой. Для этого закладываем семена в специальные кассеты с питательным грунтом, вместе с которым они со временем высаживаются в лесу.

IMG_5760.JPG

IMG_5810.JPG

IMG_5837.JPG

IMG_5844.JPG

IMG_5862.JPG

IMG_5866.JPG

Кстати, как говорят специалисты, для непредсказуемых климатических условий, которыми в последние годы удивляет нас природа, подобный способ является находкой.

Модернизация и обновление

В Гомельском опытном лесхозе постоянно думают о будущем: здесь полностью обновили парк техники, в Приборском лесничестве произвели переоборудование теплицы, проводится работа в области охраны и защиты леса. Планируется построить пеллетный завод.

17 лет в поселке Калинино Терешковичского сельсовета работает цех деревообработки. Здесь ежегодно идет процесс обновления ассортимента изделий, модернизация производства.

Два года назад запустили новую линию, которая позволила предприятию значительно увеличить производство лесо- и пиломатериалов: с 1200 до 2700 кубометров в месяц, — рассказывает главный инженер Гомельского опытного лесхоза Владимир Сороколетов. — Приобрели две сушильные камеры по 70 кубов — это приносит нам дополнительную прибыль, ведь добавленная стоимость сухой доски выше.

По словам директора лесхоза Игоря Дегтярика, коллектив предприятия полон решимости не снижать набранные темпы производства, постоянно искать новые пути развития, удерживать лидерские позиции. Все это позволит повысить социально-экономические показатели не только предприятия, но и страны в целом.

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Одним из самых успешных предприятий района в последние годы неизменно является Гомельский опытный лесхоз
Прочитано 486 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика