Мы в соцсетях

В редакцию «Маяка» поступают вопросы от жителей района, в том числе касающиеся брачных отношений. Разъяснить некоторые из них мы попросили начальника отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ольгу Цыкунову.

— В марте мы с супругом расторгли брак, а в июне я родила ребенка. Скажите, кто будет зарегистрирован отцом малыша?
— Если со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев, то отцом ребенка записывается бывший муж матери ребенка.

— С мужем прожили пять лет, совместных детей не имеем, и нет спора об имуществе. Однако супруг не дает согласие на расторжение брака, как поступить в данной ситуации?
— Отдел ЗАГСа принимает заявление о расторжении брачных отношений только при условии взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. В противном случае, брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов в судебном порядке.

— С молодым человеком хотим заключить брак, мой избранник зарегистрирован в городе Лоев Гомельской области, а я — в агрогородке Улуковье. Где и в какие сроки нам можно узаконить свои отношения?
— Зарегистрировать брак можно в любом органе ЗАГСа Республики Беларусь по выбору лиц, вступающих в брак, не ранее чем через три дня и не позднее, чем через три месяца со дня обращения.

Татьяна ГУЦЕВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Начальник отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ольга Цыкунова отвечает на вопросы жителей района
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика