Мы в соцсетях

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли внесены изменения в список товаров, подлежащих к включению в ассортимент торговых заведений. Небольшие розничные предприятия в сельской местности теперь должны предлагать покупателям как минимум по одному наименованию минералки и питьевой воды в стекле.

Решение МАРТ направлено на сокращение количества пластиковой тары в стране и увеличение частоты использования стеклянной упаковки. Теперь магазины буквально обязаны предоставить покупателям возможность выбора. В какой таре приобретают напитки жители Гомельского района?

Александр Запарованный — главный агроном КСУП «Брилёво» (агрогородок Мичуринская).

1496827585_gl-agronom-zaparovannyy-aldr-boris-3.jpg

Я покупаю только в стекле. В пластике нарушаются вкусовые качества жидкости. Неспроста ведь во всем мире стекло является основной тарой для упаковки. К тому же пластик почти не разлагается в природе, а стекло может многократно перерабатываться без потери качества. Другое дело, что в магазинах сложно найти товары в стеклянной упаковке. Кругом один пластик.  

Михаил Ромашкин — руководитель студии графического дизайна «METRYCOR» (поселок Юбилейный).

6BDtWqN8fGk.jpg

— Беру воду в пластиковой упаковке, так как она больше стеклянной. На мой взгляд, из нее удобнее пить, пластиковые бутылки не бьются, менее травмоопасны и могут использоваться повторно. Они легкие, прочные и недорогие, пластик удобно брать с собой в дорогу или на тренировку. Тем более, слышал, что в мире уже разработаны технологии переработки пластиковых отходов.

Екатерина Воробей — директор Гомельского историко-краеведческого музея (агрогородок Поколюбичи).

1426586094_barda-1.jpg

— Хочется приобретать в стекле. Сразу вспоминается детство, когда мама покупала молоко и ряженку в полулитровых и литровых бутылках. И для разливной сметаны мы приносили из дома баночку. Конечно, я за то, чтобы было больше стеклянной тары, особенно для молочных продуктов. И другие напитки из стеклянных бутылок гораздо приятнее на вкус.

Опрос жителей Гомельского района: вода в пластике или в стекле?
Прочитано 519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика