Мы в соцсетях

Никто не поспорит, что большая семья — это море забот, но ведь дети — еще огромный источник сил и энергии, который мотивирует родителей быть активными, оптимистичными и даже талантливыми.

В семье Валентины Дмитриевны и Владимира Николаевича Мосейковых из Романовичей — пятеро детей, все сыновья. «Как же вы с ними справляетесь?» — часто спрашивают супругов, подразумевая, что воспитывать мальчиков, по определению, сложнее, чем девочек. «А мы не справляемся! Мы просто живем, любим и поддерживаем друг друга», — отвечает многодетная мама.

Их семья, действительно, во многом удивительная. В современном мире, где детей с малых лет больше настраивают на развлечения, чем приучают к труду и самостоятельности, они сумели привить сыновьям и любовь к земле, и высокое чувство ответственности. 

Когда самый старший сын Артём проходил комиссию при поступлении в Академию МВД, его спросили: «Каким видом спорта увлекаешься?» «Да, в общем-то, никаким», — ответил он. «Не может быть! Руки у тебя такие накачанные!» — не унимались члены комиссии. «Я в деревне живу — там много работы», — поставил точку юноша, который, кстати, уже успешно отучился в академии и сейчас является оперуполномоченным уголовного розыска Новобелицкого РОВД.

Что касается работы, то родителям, которые держат большое хозяйство, помогают все сыновья, за исключением самого младшего — Тимура, которому нет еще трех лет. 18-летний Дима прекрасно разбирается в технике, 13-летний Вова может приготовить обед и даже 6-летний Ярослав отлично справляется с уборкой. Учиться им есть у кого: мама Валентина — прекрасная хозяйка, а у папы Владимира — и вовсе руки золотые: больше десятка домов в Романовичах построено с его помощью, несколько сельхозмашин самостоятельно собрано…

За домашними заботами сыновья не забывают об учебе: очень хорошо учились в школе Артём и Дима, сейчас радует своими оценками Владимир, который с успехом принимает участие в олимпиадах по математике. Какой бы уставшей мама не была, проверка уроков у детей вечером не отменялась никогда, да и сами ребята старались не подводить с оценками.

Валентина Дмитриевна работает почтальоном в отделении почтовой связи «Романовичи». Работу свою любит, ведь она связана с приятными хлопотами по доставке свежей корреспонденции, с постоянным общением с людьми. Да и рабочий день заканчивается не слишком поздно: можно еще многое успеть сделать по дому.

Между прочим, из последних отпусков по уходу за ребенком Валентина Дмитриевна выходила рано — ее охотно подменял муж, который и сейчас «сидит в декрете» с малышом Тимуром. Такой распорядок супруги выбрали, чтобы справляться со своим масштабным домашним хозяйством, а это — коровы, телята, поросята, утки, куры, плюс обработка нескольких участков земли… Сидеть без дела не приходится никому.

Когда выпадает свободный день, Мосейковы любят собраться всей семьей на шашлыки, поделиться новостями или отведать маминых пирогов за семейным столом. Чтят православные традиции: обязательно встречаются с родными на Пасху и Радуницу в Романовичах и в родной деревне Валентины — Марьино в Добрушском районе.

Еще все домочадцы… любят послушать мамины стихи. Валентина Дмитриевна сочиняет их для души, а также «на заказ». Недавно, например, написала стихотворение ко Дню учителя. Показала она и нам одно из своих последних произведений.

Вот несколько строк из него:

Мой мир, в котором я хотел бы жить, —
Не сладкий стол, шикарный пир,
Не роскошь благ, удачный быт…
Не в этом мире я хотел бы быть!..
Природы красота, домашнее тепло
И сердце, переполненное счастьем, —
Для этих целей создано оно,
Чтоб радоваться солнцу и ненастью…
Мой мир, в котором я хотел бы жить,
На радость всем: семье, стране и людям
Расти, взрослеть и честным быть!
Вот так хотел бы эту жизнь прожить!

Не удивляйтесь, эти стихи мама написала от имени своих сыновей. Таким стремлениям она их учит и верит, что надежды, возложенные на детей, обязательно сбудутся!

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

IMG_6193.JPG

IMG_6230.JPG

IMG_6304.JPG

IMG_6242.JPG

Многодетная семья Мойсейковых: «Семья — это сердца, переполненные счастьем!»
Прочитано 509 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика