Мы в соцсетях

— Привлечение инвестиций в экономику района, да и страны в целом, является одной из важнейших задач социально-экономического развития. Сегодня в стране сформированы привлекательные условия для инвестирования в самые разные отрасли. Также чувствуется поддержка проектов и сфер, которые востребованы рынком и способны генерировать прибыль.

Порой мне удивительно слышать высказывания о том, что в стране отсутствует возможность развития бизнеса, да и для инвесторов существуют барьеры. Смею не согласиться. О том, насколько комфортен бизнес-климат, и можно ли в нашей стране успешно заниматься предпринимательской деятельностью, спорить любят все. И оценки порой бывают не только противоположными, но и противоречивыми. Однако давайте оставим дискуссии и будем апеллировать цифрами. Частная инициатива — это драйвер экономики и той территории, где успешно развивается бизнес. И с этим не поспоришь! В Гомельском районе сегодня порядка 1900 субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, от деятельности которых в бюджет поступает 50 процентов налоговых выплат. Скажите, разве это не убедительный факт по созданию комфортных условий для продвижения бизнес-идей?
Что же касается привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе, то данный механизм в Гомельском районе сегодня оценивается позитивно: по итогам трех месяцев нынешнего года их объем сложился на уровне 130 тысяч долларов. В этом году, даже с учетом влияния пандемии, инвестиционный процесс не замедлялся, хотя и осложнилась коммуникация.
Убежден, что привлечь иностранные инвестиции можно только в высокодоходные сферы — это торговля, строительство, производственный сектор. Сегодня инвестициям сопутствуют дополнительные факторы: модели управления, новые технологии и рынки сбыта. Под это выстроена система по поиску и привлечению стратегических инвесторов и долгосрочных инвестиций в экономику района. Также на всех этапах реализации инвестиционных проектов оказываются практическая помощь и консультативные услуги потенциальным инвесторам.
Хочу отметить, что Гомельский район интересен инвесторам. Назову несколько инвестпроектов, которые сегодня находятся в стадии реализации: изготовление консервированной продукции и солений калининградской торговой марки «Солёнушка» на производственных мощностях агро-
фабрики «Аппетиткино», строительство торгового объекта в новой жилой застройке поселка Чёнки компании «Санта Ритейл», производство торфовозов новой модификации на заводе торфяного машиностроения «Большевик». К тому же, порядка двух тысяч квадратных метров не занятых площадей сегодня сдается в аренду под складские помещения, для
организации торгового обслуживания и оказания услуг населению.
Для привлечения иностранных инвесторов подготовлены три инвестпредложения в сферах сельского хозяйства и энергетики, а также перечень земельных участков, предназначенных для предоставления инвесторам под строительство объектов.
Главное преимущество в борьбе за инвестиции — это наши люди. Добросовестные и законопослушные, с высоким уровнем профессиональной квалификации, трудовой дисциплины, внутренней мотивации. Убежден, в ближайшее время интерес к инвестициям в стране будет уверенно расти. Имидж страны в глазах международного бизнеса — очень важный аспект в том числе и для привлечения инвесторов. И для этого в Беларуси в последние годы сделано уже очень многое.

Записала Ирина КОНОВАЛОВА.

Открытая позиция. Алексей Мохарев: «В стране созданы все условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций»
Прочитано 387 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика