Мы в соцсетях

В нынешнем году этот день проходит в международной обстановке, порождённой пандемией коронавируса, которая нанесла удар по экономике, трудовым отношениям и социальным сферам.

В этой ситуации профсоюзы мира, проявив солидарность, потребовали от властей и работодателей срочного решения неотложных задач, дальнейшее пренебрежение которыми чревато новыми, еще более серьёзными осложнениями. Наряду с этим международное профдвижение настаивает на принятии мер по повышению социальной ответственности бизнеса и властей; увеличению инвестиций в восстановление жизненно важных отраслей экономики, особенно в здравоохранение, в укрепление потенциала устойчивости государств к подобным потрясениям в будущем. При этом профсоюзы твёрдо придерживаются принципиальной позиции: никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.

В развитие своего требования Международная конфедерация профсоюзов  выступила с предложением провести Всемирный день действий за достойный труд под общим лозунгом «За новый социальный контракт в интересах социально-экономического восстановления и устойчивости!».

Федерация профсоюзов Беларуси и ее организационные структуры на особом контроле держат вопросы сохранения рабочих мест, недопущения увольнения работников в сложившейся ситуации, соблюдения законодательства при принятии нанимателями решений об объявлении простоя, переводе работников на неполное рабочее время и другие.

На принципах социального партнерства необходимо и далее в полной мере использовать коллективные договора и соглашения (при необходимости их дополнить) для исключения случаев ущемления социально-трудовых прав работников или пренебрежения принципами достойного труда.

Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации продолжают работу по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19 и защите интересов работников в сложившейся эпидемиологической ситуации. Для более четкого реагирования на текущую ситуацию в Федерации профсоюзов совместно с членскими организациями создан оперативный штаб, где еженедельно анализируется работа профсоюзных организаций в данном направлении, при необходимости принимаются решения по дополнительной корректировке солидарных действий профсоюзов.

Профсоюзы совместно с нанимателями усилили контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях и в организациях. Также проводится корректировка режима работы предприятий для исключения массового скопления людей. Особое внимание уделяется защите работников группы риска – людям старше 50 лет, беременным женщинам и др. На ряде предприятий по инициативе профсоюзов приняты решения о предоставлении таким работникам трудовых отпусков вне графика, социальных отпусков, в том числе с сохранением заработной платы, переводу их на удаленный режим работы.

Под особым вниманием профсоюзов работники тех отраслей, которые в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей и также имеют повышенный риск заболевания. Так, например, для сотрудников ряда домов-интернатов, которые переведены на вахтовый метод работы, профсоюзами обеспечено финансирование горячего питания. Более 6,5 тысяч работников железной дороги застрахованы на случай болезни за счет профсоюзных средств.

В целях оказания конкретной адресной помощи членам профсоюза в организационных структурах профсоюзов на всех уровнях (республиканский, областной, городской, районный, первичный) созданы профсоюзные кассы взаимопомощи. В них направляется не менее 50% профсоюзного бюджета.

Первичные профсоюзные организации за счет этих средств оказывают материальную помощь наиболее нуждающимся членам профсоюзов в случае сложной экономической ситуации в организации (временно неработающим членам профсоюзов или находящимся в социальных отпусках без сохранения заработной платы в связи с приостановкой деятельности организации и др.), приобретаются обеззараживающие и дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (маски, халаты, перчатки). В случае недостаточности финансов в первичных профсоюзных организациях оказание материальной поддержки производится за счет касс взаимопомощи, созданных в вышестоящих профсоюзных организациях.

За период с 23 марта по 29 сентября 2020 года профсоюзными организациями Гомельской области выделено на закупку средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих, обеззараживающих средств сумму в размере 1 060 375,79 рублей и материальную помощь членам профсоюза – 1 900 523,32 рублей. Кроме того, Федерацией профсоюзов создан профсоюзный страховой фонд помощи, из которого оказывается материальная помощь работникам здравоохранения, заболевших COVID-19. Фонд формируется за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан.

Также ФПБ направила Правительству предложения о поддержке предприятий и организаций, которые могут наиболее пострадать в результате сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, предложено предоставить таким предприятиям и организациям отсрочку по уплате налоговых платежей и пошлин, предусмотреть снижение арендной платы, освободить от начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и электроэнергии.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, и реализации п.1.1. абз.5 Протокола поручений Президента Республики Беларусь, данных 28 февраля 2020 года на   VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси в части принятия действенных мер по обеспечению безопасных условий труда и снижению производственного травматизма по инициативе Гомельского областного объединения профсоюзов 5 июня 2020 года проведено совещание в формате круглого стола по теме:  «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизнь»

В мероприятии приняли участие представители   комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, прокуратуры Гомельской области, Гомельского областного Союза нанимателей, Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, СМИ, председатели районных объединений профсоюзов.

Мероприятия по теме Всемирного дня охраны труда «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни» продолжаются в течение всего этого года.

Сегодня отмечается Всемирный день действий за достойный труд
Прочитано 719 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика