Мы в соцсетях

После развода бывшим супругам частенько приходится делить совместно нажитое имущество. В том числе земельные участки. Журналист «Маяка» попыталась разобраться в хитросплетениях земельных разногласий и найти ответы на волнующие вопросы.

Супруги решили развестись. Как поделить земельный участок, доставшийся в пожизненно наследуемое владение одному из супругов, и построенный в период брака дом, который имеет госрегистрацию? За разъяснениями обратились к начальнику отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления Гомельского облисполкома Анне Прикота.

— Нередко у граждан возникает вопрос, могут ли доли в праве собственности на дом не соответствовать долям в праве собственности на земельный участок?

— Расторгая брак, супруги хотят разделить совместно нажитое имущество, в состав которого входит жилой дом, и определить долю каждого на земельный участок. В законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем капитального строения. Это говорит о том, что доли на дом должны быть выделены пропорционально долям в жилом доме.

Но это правило может не соблюдаться, если супруги достигнут согласия об ином распределении долей, как по жилому дому, так и по земельному участку.

— Анна Дмитриевна, как устанавливается порядок пользования жилым домом и земельным участком?

— В случае достижения согласия собственников на владение и пользование имуществом, в том числе и земельным участком, вопрос решается без обращения в суд путем заключения соответствующего соглашения. Если же владельцы не пришли к согласию, то необходимо обращаться в суд.

Порядок пользования представляет собой схему земельного участка, на которой обозначены, за кем из совладельцев закреплена та или иная территория.

— Существуют ли законные нормы, которые все же предусматривают возможность раздела земельного участка?

— В случае раздела жилого дома и вычленения в нем изолированных помещений будет возможен раздел земельного участка. Если же решение по разделу дома не было принято, то в соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса Республики Беларусь «О земле» не допускается раздел земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Специалист отвечает на вопросы о разделе имущества после развода
Прочитано 644 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика