Мы в соцсетях

В агрогородке Прибытки необычный храм — здесь когда-то располагалась больница. Если бы сохранилось здание первой церкви, освященной в честь Рождества Пресвятой Богородицы, она насчитывала бы почти 200 лет. Сейчас на этом месте находится здание сельисполкома.

Несмотря на то, что церкви в Прибытках долгое время не было, жители бережно хранили духовные традиции и передавали их своим детям и внукам. Конечно, больше личным примером.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Пётр Прокопцов: 

— Празднование воскресения Иисуса Христа, которое знаменует победу над смертью, имеет свои традиции. Праздничное богослужение проводится ночью, и начинается Крестным ходом вокруг храма с зажженными свечами. Это шествие напоминает идущих ко гробу Спасителя жен-мироносиц, первыми узнавших о воскресении Христа.

После пасхального богослужения освящаются принесенные яства: крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Все эти продукты имеют глубокий символический смысл. Яйцо — символ зарождения жизни, а в духовном смысле — это начало новой жизни со Христом и по Его заповедям. По традиции освящать приносят яйца, окрашенные в красный цвет. Существует предание о равноапостольной Марии  Магдалине. Она поприветствовала императора Тиберия словами: «Христос воскресе!» и поднесла в дар обычное яйцо. Тиберий удивился и сказал, что невозможно мертвому воскреснуть, как и яйцу из белого стать красным. Господь сотворил чудо — яйцо стало красным.

Куличи — это хлеб, важный элемент Евхаристии, или причащения Святых Христовых Таин, которые в нашем зримом мире совершаются с помощью хлеба и вина. А творожная пасха является важным продуктом при переходе от Великого поста к другому режиму питания, ведь в течение почти 50 дней верующие ограничивали себя в пище животного происхождения.

Чего категорически нельзя делать — приносить для освящения спиртные напитки (за исключением кагора, красного вина, которое используется в литургической практике), продукты из мяса и рыбы.

Пасха отмечается в течение 39 дней, и особенно торжественно совершается служба в первые семь дней — на светлой седмице. Все это время царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель своим воскресением открыл нам Царство Небесное. В дни празднования Пасхи христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

Пасха: традиции церковные

Пасха: традиции церковные
Прочитано 767 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика