Мы в соцсетях

Полвека педагог дополнительного образования Александр Фомченко посвятил судомоделированию и более тридцати лет — преподаванию.

Начиная с прошлого года, Александр Андреевич ведет занятия в Центре творчества детей и молодежи Гомельского района. К нему приходят ребята разного возраста, желающие попробовать свои силы в таком непростом, но увлекательном ремесле.

В детстве, как и многие мальчишки, мечтал стать моряком, — вспоминает Александр Фомченко. — В 14 лет увлекся судомоделированием, под руководством Василия Бердникова начал мастерить первые модели. Насколько важна роль грамотного наставника в реализации потенциала молодых людей, я понял уже тогда, в юности. Василий Николаевич стал для меня примером настоящего учителя — мастера своего дела, способного найти подход к каждому ученику, увлечь работой и вдохновить на новые свершения.

Биография педагога богата и насыщенна: после окончания ГГТУ им. Сухого долгое время работал инженером на различных предприятиях, пять лет отдал службе в пожарной охране. Все это время Александр Фомченко не оставлял любимого занятия: в свободное время трудился над новыми моделями, активно участвовал в соревнованиях, шесть раз в составе белорусской команды побеждал в чемпионатах СССР по судомоделированию. А в 1989 году принял решение связать свою судьбу с преподаванием.

С большой теплотой Александр Андреевич говорит о своих бывших учениках, многие из которых стали инженерами, добились в профессии больших высот.

Сейчас к Александру Фомченко на занятия приезжают ребята из Ерёмино, Костюковки и других населенных пунк-тов района, из областного центра. Совсем недавно его ученик Михаил Гузанов занял второе место на XVIII Республиканской спартакиаде учащихся «ТехноСпорт», представив на суд жюри модель лоцманского катера «Пилот». В прошлом году команда юных судомоделистов под руководством Александра Андреевича участвовала в Кубке Республики Беларусь по судомодельному спорту среди юниоров «Юнга».

За годы работы Александр Фомченко создал множество методических разработок для занятий и обозначил свои педагогические принципы:

Самое главное — с добротой и вниманием относиться к каждому ребенку. Важно направлять и поддерживать своих учеников, убедить их в том, что на свете не существует непреодолимых преград, если верить в свои силы и усердно трудиться.

Анна Михайлова

Фото Марины Васильевой

Педагог дополнительного образования по судомоделированию Александр Фомченко более 30 лет посвятил преподаванию
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика