Мы в соцсетях

Быть педагогом — благородная и ответственная миссия, требующая от человека разносторонних знаний, духовных сил, терпения и милосердия. Работник сферы образования должен идти в ногу со временем и вести за собой других. Так, как уже более 40 лет это делает учитель немецкого языка Брилёвской средней школы Раиса Щербин.

Учителем иностранного языка я захотела стать еще в школе, когда в пятом классе к нам на урок пришла молодая выпускница Минского института иностранных языков. Она хорошо выглядела, умела говорить по-немецки, и мне безумно захотелось стать похожей на нее. Думаю, именно тогда родилась моя мечта стать педагогом, — вспоминает Раиса Васильевна.

Малая родина Раисы Щербин — деревня Глинище Хойникского района Гомельской области. По окончании средней школы девушка поступила в Мозырский педагогический институт им. Н. К. Крупской, который окончила в 1966 году. По распределению была направлена на работу учителем математики в Руднемаримоновскую восьмилетнюю школу Гомельского района. Через год стала заместителем директора, начала преподавать иностранный язык, а еще через два года была назначена на должность директора школы.

В 1968 году Раиса Васильевна осуществила свою детскую мечту — поступила на заочное отделение Минского государственного педагогического института иностранных языков.

Работала методистом районного учебно-методического кабинета, инструктором организационного отдела Гомельского райкома партии и одиннадцать лет — заместителем председателя Гомельского райисполкома. В 1988 году Раиса Щербин возглавила Брилёвскую среднюю школу. Начинала еще в старом здании в черте города. Спустя год педагогический коллектив уже праздновал новоселье в просторном светлом помещении новой школы.

Горжусь тем, что за время моего руководства в школе был создан замечательный коллектив. Мы показываем хорошие результаты, выпускники прекрасно сдают централизованное тестирование, поступают в вузы, выступают на олимпиадах. Учителя обязательно повышают свои категории, потому что педагог должен работать над собой постоянно. У нас в каждом классе есть способные, одаренные, талантливые дети.

По достижении пенсионного возраста Раиса Васильевна оставила административную работу и полностью посвятила себя ученикам. С 2003 года она — учитель немецкого языка. От этой работы педагог получает огромное удовлетворение, ее учащиеся постоянно принимают участие в интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах. С 2007 года они 14 раз являлись победителями третьего этапа республиканской и областной олимпиады по немецкому языку среди учащихся 4-9 классов, на протяжении последних двух лет — победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Немецкий язык», ежегодно — победители областного конкурса по иностранным языкам «Искусство говорить». Многие выпускники Раисы Щербин живут и работают в Германии.

Я знаю каждого ученика, понимаю его способности. Для того, чтобы дети эффективно работали, у них должны быть задания такого уровня, которого они могут сделать. Только тогда выполнение упражнений принесет ребятам удовлетворение, — делится секретами профессионального мастерства Раиса Васильевна. — У меня всегда есть задания для разных учеников. Очень важно видеть способности каждого ребенка, помогать им расти из урока в урок.

Сегодня Раиса Щербин — Почетный гражданин Гомельского района. Профессиональная работа педагога неоднократно отмечалась отделом образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома, управлением образования Гомельского облисполкома, Министерством образования Республики Беларусь. Награждена нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования». Имя Раисы Васильевны Щербин занесено в районную Книгу почета «Звезды и таланты образования» в номинации «Звездный путь».

 

DSC_0904.JPG

DSC_0911.JPG

DSC_0926.JPG

DSC_1102.JPG

DSC_1110.JPG

DSC_1117.JPG

DSC_1123.JPG

Педагог по призванию: учитель с 40-летним стажем Раиса Щербин поделилась секретами профессионального мастерства
Прочитано 1048 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика