Мы в соцсетях

Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Это будет уже третья в истории суверенной Республики Беларусь перепись.

Перепись населения позволит ответить на вопросы: сколько нас? какие мы? на каком языке разговариваем? и многие другие. Во время переписи зададут вопросы, касающиеся пола, возраста, семейного положения, уровня образования, занятости.

Новация переписи нынешнего года – вопросы о сельскохозяйственной деятельности населения: например, наличие у населения земельного участка, его характеристики и цели использования, наличие плодово-ягодных насаждений, кустарников, сельскохозяйственного скота, птиц, пчелосемей и прочего. Проведение сельскохозяйственной переписи в рамках переписи населения позволит получить обширный статистический материал, который в дальнейшем будет использован для проведения различного рода выборочных обследований и единовременных учетов в сельском хозяйстве; получены детализированные данные о состоянии развития личных подсобных хозяйств граждан как в целом по республике, так и по отдельным регионам и территориям. Стоит отметить, что данные о сельскохозяйственной деятельности населения, как и другие персональные данные, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальными и будут использованы исключительно в статистических целях.

Несомненно, главное новшество предстоящей переписи – возможность ответить на вопросы онлайн – населению впервые будет предоставлена возможность самостоятельно переписаться посредством сети Интернет. Перепись населения посредством сети Интернет позволяет не только снизить нагрузку на переписной персонал, но и сэкономить время для самого населения: не нужно ждать переписчика или идти на стационарный участок.

Заполнение переписных листов будет организовано следующим образом:

с 4 по 18 октября 2019 года проводится перепись на стационарных участках и в сети Интернет – население сможет переписаться на стационарном участке либо самостоятельно заполнить переписные листы посредством сети Интернет;

с 19 по 20 октября 2019 года одновременно с переписью на стационарных участках проводится актуализация списка адресов – будут удалены те адреса, по которым население переписалось самостоятельно через сеть Интернет либо на стационарных участках;

с 21 по 30 октября 2019 года одновременно с переписью на стационарных участках временный переписной персонал будет проводить перепись населения по месту жительства (пребывания).

Вся полученная в ходе переписи информация в первую очередь очищается от записей, дублирующих друг друга (по адресам, фамилиям), затем обезличивается, группируется по различным признакам. Итоговые данные переписи населения используются в статистических целях, при текущих расчетах и прогнозировании численности и состава населения, при разработке различных государственных программ, а также при проведении научных исследований.

Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!
Прочитано 596 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика