Мы в соцсетях

Прохождение границ участка, прекращение права частной собственности — эти и другие вопросы были озвучены первому заместителю председателя Гомельского райисполкома Алексею Жерносекову в ходе приема граждан.

На личный прием пришел Владимир Петрович, который просил содействия в восстановлении границ земельного участка на момент его приобретения и регистрации в 2005 году. С тех пор границы смежных земельных участков корректировались — на то есть и соответствующее решение суда. Вот и получается, что Владимир Петрович с прохождением границ, которые на сегодняшний день имеются, не согласен.

Алексей Жерносеков пояснил, что в любом случае восстановить границы земельных участков можно только в судебном порядке. Вместе с тем, данный земельный спор по определению границы между земельными участками будет рассмотрен комиссионно с выездом на место.

Александр Сергеевич не согласен с разработанным градостроительным паспортом на его земельный участок КППУП «Веха». Все дело в том, что на момент приобретения участка в схеме инженерно-технического обеспечения участка указывалась информация о наличии там инженерных коммуникаций — сети электро-, газо-, водоснабжения. Оказалось, что до участка заявителя сети не доходят и ему придется нести непредвиденные затраты, чтобы продлить инженерные коммуникации.

В этом случае есть только два альтернативных решения: либо Александр Сергеевич должен обратиться в суд по причине некорректно составленной инженерно-технической схемы и попросить изъять земельный участок с возвратом денежных средств, либо прокладывать газопровод, обратившись в Гомельоблгаз, но уже за собственный счет.

Пенсионер Юрий Алексеевич выразил несогласие по ряду вопросов: с решением общего собрания садоводческого товарищества «Белый берег-1» об исключении его из состава садоводческого кооператива за неуплату членских взносов, а также с решением суда по изъятию участка и прекращению им права частной собственности. Однако Юрий Алексеевич продолжает использовать земельный участок и домик, который на нем построен более 20 лет назад. В соответствии со статьей 27 Кодекса Республики Беларусь о земле, земельный участок без соответствующего документа, удостоверяющего право на него, является самовольно занятым. Решение вопроса, казалось бы, находится на поверхности: пенсионеру нужно заново вступить в члены садоводческого товарищества, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию. Однако пенсионер категорически отказывается, переключая вопрос в плоскость межличностных взаимоотношений.

Алексей Жерносеков поручил еще раз разобраться с данной ситуацией в рамках правового поля.

Ирина Коновалова

Фото автора

DSC_7624.JPG

DSC_7633.JPG

DSC_7635.JPG

 

Первый заместитель председателя Гомельского райисполкома Алексей Жерносеков провел прием граждан
Прочитано 545 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика