Мы в соцсетях

Обед в школе давно не ассоциируется с набившими оскомину котлетами и макаронами. По качественным характеристикам питание учащихся сегодня не уступает домашнему.

Красочная дегустация салатов, на которую пригласили участников недавно состоявшегося совета по питанию, подтвердила большой профессиональный и творческий потенциал поваров, работающих в столовых учреждений образования. Все блюда были не только аппетитными, но и очень красивыми. Некоторые из них давно присутствуют в школьных меню, другие — рекомендованные новинки.

Расширение ассортиментного перечня блюд — не единственное обновление, которое происходит в школьных столовых. Многие из них успешно внедряют у себя современный формат обслуживания. 

В 15 школах организован предварительный выбор блюд, а ребята из Зябровки и Черетянки могут заказывать даже через интернет. В Торфозаводской средней школе не один год действует обслуживание по системе шведского стола, а в детских садах агрогородка Красное, Торфозаводском и Новогутском внедрено альтернативное меню, — рассказывает инженер-технолог отдела образования Гомельского райисполкома Лариса Шульга.

Здоровое питание среди школьников широко популяризируется: для ребят проводят дни белорусской кухни, знакомят с технологией приготовления блюд и качествами продуктов, учат сервировать стол. Родителям дают консультации по приготовлению диетических блюд. Отдельное питание для школьников, имеющих аллергические заболевания, организовано в 21 учреждении образования района.

Предпринимаются меры для того, чтобы школьные обеды были максимально доступными по стоимости. В первую очередь, этому способствует использование овощей, выращенных на пришкольных участках и полученных в качестве безвозмездной шефской помощи от предприятий района.

В минувшем году удалось заготовить более 86 тонн овощей, благодаря помощи КСУП «Брилево», «Урицкое», «Тепличное», ОАО «Комбинат «Восток», «Гомельская птицефабрика», «Знамя Родины». Это большое подспорье для организации питания в подшефных учреждениях образования, — говорит Лариса Шульга. — Еще 10 тонн овощей выращено на пришкольных участках. Урожай мог быть и больше, но помешали неблагоприятные погодные условия…

Не у всех школ и детских садов есть приспособленные помещения для хранения овощей, но и здесь на помощь приходят шефствующие хозяйства, которые предоставляют возможность пользоваться своими овощехранилищами.

Кроме того, некоторые предприятия выделяют для школ и детских садов фрукты, мясо, кондитерские изделия. ОАО «Агрокомбинат «Южный» бесплатно поставляет мясную продукцию и кондитерские изделия в Климовскую среднюю школу и Цегельнянский ясли-сад. ОАО «Птицефабрика «Рассвет» выделяет мясо птицы для питания детей в Песочнобудском и Климовском яслях-садах. ОАО «Гомельская птицефабрика» дает яичную продукцию для Терешковичского, Дружбинского, Бобовичского яслей-садов и Бобовичской средней школы.

Горячее питание в учреждениях образования получают все дети, а это 9114 человек. Поэтому и культура обслуживания, и качество блюд должны быть на высоком уровне, — говорит Лариса Шульга. — Хочу отметить, что план мероприятий по укреплению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования района выполнен в полном объеме. Была проведена масштабная замена технологического оборудования, введены в эксплуатацию новые пароконвектоматы, позволяющие сохранять максимальное количество полезных веществ в продуктах при их приготовлении…

Работники школьных столовых стараются соответствовать высоким стандартам современной организации питания. У них в приоритете не только качество и сбалансированность блюд, но и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Ирина Трипузова

Фото из архива редакции

Все включено: как организовано питание в школах Гомельского района
Прочитано 620 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика