Мы в соцсетях

С 8 по 12 января в Гомельской области проходил третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся 8–11 классов.

В нем по 18 учебным предметам приняли участие 1042 учащихся-победителей второго этапа из всех районов области и Гомеля. Наибольшее количество участников олимпиады — по математике (128), по русскому (97) и белорусскому (94) языкам и литературе. Впервые в этом году проводилась олимпиада по физической культуре и здоровью.

Пятеро школьников из нашего района, благодаря отличной подготовке и стремлению к знаниям, стали победителями олимпиады. Мы пообщались с ребятами, чтобы узнать о том, как проходили интеллектуальные состязания, подготовка к ним, а также планах на будущее.

Алина Аникеенко, учащаяся 10 класса Брилёвской средней школы, диплом I степени по немецкому языку (учитель Анна Шунина):

— Я с пятого класса занимаюсь немецким языком, он не только мне нравится, но и легко дается. Можно сказать, он для меня — хобби. Занятие для души и саморазвития. Я люблю читать книги в оригинале, смотреть фильмы немецкого кинематографа. Тем не менее, уверена, что в дальнейшем мне эти знания пригодятся. Но карьеру мечтаю связать с медициной. Именно поэтому активно изучаю не только любимый немецкий язык, но и готовлюсь к поступлению в медицинский университет. Поэтому не меньше занимаюсь химией и биологией. В подготовке к олимпиаде самое сложное было уделить достаточно внимания всем аспектам: устное высказывание, грамматика и восприятие речи на слух. Безусловно, победа — заслуга не только моя, но и Анны Евгеньевны. Она замечательный человек и отличный педагог.

Захар Гаврусёв, учащийся 11 класса Брилёвской средней школы, диплом II степени по географии (учитель Тамара Камрукова):

— География — это удивительная наука, изучая которую постоянно узнаешь что-то интересное. В этом году я оканчиваю школу, а благодаря Тамаре Геннадьевне знаю, куда хочу поступать и в какой сфере работать. Несмотря на то, что областной этап пройден, расслабляться нет времени. Мы уже начали активно готовиться к заключительному этапу республиканской олимпиады, к тому же, у меня еще поступление в университет. Поэтому на отдых и увлечения просто нет времени.

Алексей Гайдук, учащийся 8 класса Брилёвской средней школы, диплом III степени по математике (учитель Наталья Селюк):

— Мне всегда нравились точные науки. На самом деле, больше всего мне нравятся задачи на логику, сообразительность. Если выбирать между алгеброй и геометрией, то первая мне ближе. Я вижу уравнение или задачу и сразу понимаю, как нужно его решить. Я пока не думал о серьезных планах на будущее, но сейчас передо мной стоит задача больше готовиться, чтобы в дальнейшем показать лучший результат. Конечно, немного расстроился диплому третьей степени, но понимаю, что сам в этом виноват. Немного переволновался, недостаточно сосредоточился. Однако есть стимул работать усерднее.

Дмитрий Ильюшенко, учащийся 10-го класса Терешковичской средней школы, диплом III степени по биологии (учитель Валентина Боброва):

4564132156.jpg

— Мое увлечение биологией началось с шестого класса — я с детства определился с будущей профессией — хочу стать врачом. Девятый класс окончил с отличием. Что касается увлечений — играю на гитаре, принимаю активное участие в школьных концертах и мероприятиях — в роли ведущего. В школе мы ходим в походы, у нас проходят турслеты. Всегда участвую в них с удовольствием. В ближайших планах — продолжить углубленное изучение биологии, и, конечно же, принять участие в олимпиаде в следующем году.

Александр Леоненко, учащийся 11-го класса Бобовичской средней школы, диплом III степени по физической культуре и здоровью (учитель Андрей Литвиненко):

IMG-243319e22699a1aeadeec6abfd1dedc4-V.jpg

— Спортом я увлекаюсь давно. Веду здоровый образ жизни. Практическая часть олимпиадного задания — нужно было подтягиваться на перекладине — мне хорошо знакома, и тут трудностей не возникло. Сложнее было с теоретической — мы отвечали на вопросы про Олимпийские игры и спортсменов, количестве их наград и достижениях, о тонкостях различных видов спорта. После школы собираюсь продолжить обучение — планирую поступать на военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта.

Стоит отметить, что Захар Гаврусев и Алина Аникеенко будут участвовать в заключительном этапе республиканской олимпиады в составе команд Гомельской области. Желаем ребятам успехов и высоких достижений!

Елена ЗАЙЦЕВА и Анастасия ХАРКЕВИЧ

Фото Елены ЗАЙЦЕВОЙ из архива учащихся

Победители областного этапа республиканской олимпиады рассказали, как готовились к состязаниям и планах на будущее
Прочитано 1193 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика