Мы в соцсетях

Для жителей малонаселенных, отдаленных деревень и поселков Гомельского района, а также Добрушского, Ветковского и частично Лоевского районов корреспонденцию, сопутствующие товары, пенсии доставляют прямо на дом сотрудники мотодоставки Гомельского регионального узла почтовой связи. Журналист «Маяка» проехала с работниками этого подразделения по одному из самых протяженных маршрутов.

Когда мы договаривались о поездке, меня сразу предупредили: рабочий день у сотрудников этого подразделения начинается рано. В Добруш и Ветку машины уезжают в половине седьмого утра. В нашем случае выезд по графику был позже, поэтому в региональный узел почтовой связи на улице Курчатова я пришла к 8.00. В этот день маршрут оператора связи по инкассации Натальи Козел и водителя Сергея Кудренка пролегал по населенным пунктам Шарпиловского сельсовета.

Несмотря на то, что выезд машины был запланирован на восемь утра, Наталья Анатольевна была на рабочем месте задолго до этого времени: необходимо было подготовить и рассортировать почту, загрузить в машину корреспонденцию и посылки, а также сопутствующие товары. Когда все необходимое было выполнено, мы отправились по маршруту.

Наша первая остановка — отделение почтовой связи «Чёнки», ведь мотодоставка осуществляет также обмен почты с несколькими ОПС. Например, по этому маршруту корреспонденция и сопутствующие товары доставляются также в Бобовичи, Шарпиловку и деревню Карповка Лоевского района. Причем, строго по графику.

DSC_2475725.JPG

Помимо обмена почты, в некоторых населенных пунктах выполняется и доставка на дом крупногабаритных посылок, поэтому мы посетили двоих жителей Чёнок и Бобовичей. Нина Кравцова из агрогородка сделала заказ на одном из телеканалов. После заполнения необходимых документов женщина с нетерпением удалила упаковку, чтобы посмотреть покупку. Товаром она осталась довольна, так же, как и сервисом работников «Белпочты».

После обмена почты в отделениях связи Наталья Козел и Сергей Кудренок отравились по деревням и поселкам, входящими в зону обслуживания мотодоставки. В руках у оператора была стопка газет и журналов, а в кузове находились сопутствующие товары — сахар, крупы, мука, растительное масло, несколько видов консервов, сладости. А еще — комбикорм. 

DSC_2547775.JPG

— Накануне выезда на маршрут я продумываю, какие товары и в каком объеме необходимо взять. Часто сельчане и сами делают заказ, — рассказала Наталья Анатольевна. — Все заносится в специальную накладную, и, если что-то не реализовали, вечером сдаем на склад.

На часах почти 12.00. Мы отъезжаем от деревни Карповка Лоевского района — последнего пункта обмена почты. Дальнейший наш маршрут — поселки Войтин, Михайловск, Путеводная Звезда, Медведица и Новые Дятловичи. Кому-то необходимо вручить корреспонденцию, другому — пенсию, а кто-то с нетерпением ждет Наталью Анатольевну, чтобы оформить подписку на любимую газету. Началась подписная кампания на I полугодие 2021 года, и работники почты постоянно напоминают об этом сельчанам.

DSC_2666522.JPG

В Новых Дятловичах оператора по инкассации встречают радостным приветствием. Ольга Мартыненко с 1977 года выписывает несколько изданий, но «Маяк» для нее — на первом месте. Каждый номер газеты ждет с нетерпением. Интерес к периодике — в том числе профессиональный: долгие годы женщина возглавляла отделение почтовой связи.

Было приятно, когда Ольга Константиновна после моих слов «Я — журналист «Маяка» — назвала не только мою фамилию, но и других корреспондентов. Подписчица пожелала изданию процветания, больше интересных новостей и публикаций.

В поселке Михайловск произошла еще одна интересная встреча — с супругами Кавенькиными. Николай Фёдорович долгое время работал почтальоном в ОПС «Шарпиловка», поэтому расспросил Наталью Анатольевну о делах регионального узла почтовой связи. Интересовался он и бывшими коллегами, просил передать им пожелания здоровья. Николай Фёдорович не мыслит своей жизни без газет, поэтому во время нашего посещения оформил подписку. 

DSC5647_2501.JPG

В поселке Путеводная Звезда мы надолго не задержались, и в 13.00 направились в Войтин, где один из подписчиков ждал газету. Кстати, если в населенном пункте проживают хотя бы один-два подписчика, мотодоставка прибудет к ним именно в тот день, когда газета или журнал вышли в свет.

На часах — 14.30, и наш маршрут лежит в сторону областного центра. Пока ехали, Наталья Анатольевна рассказала, что в службе мобильной доставки поч-ты работает более 16 лет, продолжая трудовой путь своей матери, которая была оператором по инкассации:

— О своем выборе не жалею: каждый день приносит новые события, ведь работаю на всех восьми маршрутах моторизованной доставки.

Эта служба развивалась на ее глазах. Ранее осуществлялся только обмен почты с ОПС, несколько лет назад в зону обслуживания попали малонаселенные, отдаленные деревни и поселки, а в обязанности вменили доставку корреспонденции, оформление подписки. Сельчане, особенно пожилые, могут воспользоваться услугами мотодоставки, чтобы оплатить коммунальные услуги, заказать необходимые товары. В целом подразделение почты обслуживает почти четыре тысячи жителей Гомельского района.

На часах — 15.10, мы подъезжаем к областному центру. Хотя объезд закончен — рабочий день продолжается, и сотрудники мотодоставки спешат в региональный узел связи…

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Почта в формате мото: жителям Гомельского района корреспонденцию, сопутствующие товары и пенсии доставляют прямо на дом
Прочитано 1056 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика