Мы в соцсетях

В Гомельском районе ветеранам Великой Отечественной войны, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла уделяются особое внимание и поддержка.

Сейчас на территории Гомельского района проживают 35 ветеранов Великой Отечественной войны и 57 человек, пострадавших от последствий войн.

В соответствии с мероприятиями Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района ежегодно проводят обследование материально-бытового положения ветеранов Великой Отечественной войны.

— В ходе обследования выясняются потребности граждан в социально-бытовых услугах, проводится диагностика проблемных вопросов. Разрабатываются конкретные мероприятия, сроки, объемы работ, и их реализация происходит во взаимодействии со всеми заинтересованными службами, — рассказывает директор ТЦСОН Надежда Белостоцкая. — Например, выполнен ремонт электропроводки на сумму 1667 рублей в доме жительницы агрогородка Михальки Надежды Шеиной, в домах ветеранов Ивана Кондрусева из Поколюбич и Ивана Ковзика из Новых Терешкович установлены автономные пожарные извещатели.

Актуализированы списки по закреплению шефской помощи, трудовые коллективы предприятий и организаций района объединили усилия по оказанию поддержки ветеранам войны и труженикам тыла.

Например, Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси постоянно оказывает помощь Николаю Балюкову из поселка Красное Селище Зябровского сельсовета. По просьбе Николая Александровича в прошлом году ему оказали содействие в обеспечении дровами и установке нового забора. А недавно во дворе Николая Балюкова рабочие Коренёвской эксбазы выполнили укладку дорожки. Совхоз-комбинат «Сож» закупил материалы и сейчас работники сельхозпредприятия ведут работы по установке забора участнику войны из деревни Терюха Ивану Подобедову.

2020-04-30_13-38-46_2.jpg

В апреле свой 94-й год рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Борис Штутин. К жителю Чёнок приехали родные и близкие, пришли поздравить участника боевых действий представители власти и ветеранской организации сельсовета. Тогда-то Борис Евсеевич и высказал просьбу: возле его дома растут несколько сосен и ветви одной из них опасно накренились. Председатель сельисполкома Алексей Кобзаров помог решить проблему ветерана. Спонсорскую помощь герою войны оказали индивидуальный предприниматель Дмитрий Мелешко, который занимается промышленным альпинизмом, — он произвел формовочную обрезку деревьев возле дома ветерана, а технику для вывоза растительных остатков предоставил санаторий «Чёнки».

Ирина ГРОМЫКО.

Фото предоставлено Чёнковским сельисполкомом и Коренёвской эксбазой Института леса НАН Беларуси.

Поддержка приходит по адресу: в Гомельском районе ветеранам войны оказывают помощь
Прочитано 499 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика