Мы в соцсетях

Отправляясь в лес за грибами и ягодами, редко кто задумывается о том, что может заблудиться.

Однако как показывает практика, ежегодно, с началом грибного сезона, в лесном массиве плутает едва ли не каждый.

На прошлой неделе помощник дежурного оперативно-дежурной службы, старший прапорщик милиции Александр Ястремский  благодаря качественным и скоординированным действиям помог выйти из леса неудавшемуся «робинзону».

—  Позвонив по телефону 102, мужчина сообщил, что вошел в лес со стороны одного из садовых товариществ Приборского сельсовета, однако не знает, в какую сторону ему необходимо двигаться, чтобы выйти обратно,  — рассказывает Александр Ястремский. — Для таких ситуаций у нас есть четко отработанный алгоритм действий. Если заряд батареи телефона позволяет вести длительную беседу, мы координируем действия, не прерывая разговор. Рекомендуем двигаться в оговоренном направлении для поиска квартальных столбиков, которые установлены на всей площади лесного массива.

Благодаря последовательному механизму действий, заблудившийся смог выйти на просеку, где проходила газовая линия. Связавшись с лесничеством, сотрудники ОВД Гомельского райисполкома смогли точно определить его местонахождение и направить помощь в сторону деревни Щербовка.

В ходе разговора Александр Ястремский вспомнил еще один случай:  тогда заблудившегося грибника удалось вывести из чащи с помощью звука сирен пожарных и милицейских машин. В этот раз проблема заключалась в том, что у мужчины был практически разряжен телефон. Сотрудники оперативной службы реализовали следующий план действий: у границы леса, со стороны которой зашел грибник, непрерывно патрулировал спецтранспорт с включенными сиренами. Планировали, как только заблудившийся услышит звуки, то должен включить телефон и сообщить об этом в дежурную часть. Для этой операции по спасению, кроме сотрудников ОВД, были задействованы работники Гомельского районного отдела по ЧС, а также военнослужащие войсковой части. Все получилось согласно запланированному: мужчина услышал сирену, сообщил об этом в милицию и смог выйти к населенному пункту.

— Только за прошедшую неделю в лесах Гомельского района заблудились 12 человек, пятеро из которых грибники, — комментирует ситуацию начальник ОВД Гомельского райисполкома Василий Кравцов. — На данный момент из них только одна женщина — Валентина Пылаева 1938 года рождения, проживающая в деревне Хуторянка, находится в розыске. 22 июля примерно в 20.00 Валентина Ивановна, страдающая болезнью Альцгеймера, ушла из дома в неизвестном направлении.  Женщина одета в длинный домашний белый халат с цветочным рисунком и синие резиновые сланцы. Особые приметы: рост 150-155 см, седые волосы до плеч, худощавое телосложение. Если кому-то известно ее местонахождение, позвоните по телефону 102.

К слову, работники Территориального центра социального обслуживания населения, разработали памятки о правилах безопасного поведения в лесу для пожилых людей. В рамках работы смотровых комиссий работники социальной службы проводят профилактическую работу в данном направлении и распространяют тематические буклеты.

— Перед тем как отправиться в лес, сообщите родственникам или знакомым о маршруте и времени возвращения, наденьте яркую, удобную одежду и обувь, — объясняет начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров. — Возьмите компас, телефон, воду, лекарства, нож и спички.  Прежде чем углубиться в чащу, запомните, с какой стороны солнце: если оно справа, то при выходе в том же направлении — солнце должно быть слева, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу. Если вы отправились за ягодами или грибами, но сбились с пути, остановитесь и успокойтесь. Ориентиром могут послужить линии электропередач, просеки и тропинки. Идите вдоль них и обязательно выйдете к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки — за 2-3 км, идущий поезд — за 10 км.  Увидите ручей или реку, следуйте вниз по течению — они всегда приведут к людям. Позвоните по телефону МЧС 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вы вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. 

Помощь рядом: как в Гомельском районе спасают заблудившихся грибников
Прочитано 533 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика