Мы в соцсетях

Эпидобстановка внесла коррективы в работу поликлиник и сельских амбулаторий. Визиты к врачам просят отложить, плановые приемы также рекомендуют перенести. Но оказание неотложной помощи, конечно, никто не отменял. Как перестраиваются на новый формат работы учреждения здравоохранения, узнавала журналист «Маяка».

Разграничить потоки

Те, кому доводилось в эти дни бывать в филиале № 1 Гомельской городской поликлиники № 1, обратили внимание на объявление о том, что для людей с температурой и признаками острой респираторной инфекции организован отдельный вход.

Действительно, уже не первую неделю в филиале действуют раздельные входы для основного потока посетителей и пациентов с симптомами ОРИ, аналогичные меры, по возможности, принимаются в сельских врачебных амбулаториях и ФАПах, — рассказывает заведующий филиалом Ольга Мишина. — Во всех медучреждениях организованы отдельные кабинеты для приема пациентов с повышенной температурой. В филиале № 1 для этих целей мы переоборудовали целый блок на первом этаже.

Стоит добавить, что во всех учреждениях здравоохранения соблюдается усиленный противоэпидемический режим. В доступных местах вывешены дозаторы с антисептическими средствами, постоянно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих препаратов.

Профосмотр — ограничить

В настоящее время в поликлиниках ограничили количество посещений в рамках всеобщей диспансеризации, чтобы предотвратить контакты здоровых людей с заболевшими ОРИ.

Временно ограничено прохождение медицинских профосмотров. Мы беседовали с руководителями предприятий, и они пошли нам навстречу, учитывая эпидемиологическую ситуацию, — комментирует Ольга Мишина.

Пациентов с хроническими заболеваниями, которые постоянно наблюдались у врачей, сейчас посещают на дому. Дистанционно можно выписать все лекарственные препараты, кроме льготных.

Если есть температура…

Людям, у которых появились признаки острой респираторной инфекции, необходимо вызвать врача на дом.

Если в регистратуру звонят пациенты, имеющие повышенную температуру, пытаются записаться на прием, мы переориентируем их дожидаться врача дома. Тех, кто сразу идет в поликлинику с температурой, осматривают в изолированном помещении, — поясняет Ольга Мишина.— В целом, нельзя сказать, чтобы этой весной был большой всплеск заболеваемости ОРИ. Однако профилактические меры необходимы. Поэтому мы советуем всем, а особенно пожилым людям, воздержаться от посещения поликлиник. В случае недомогания осмотр будет произведен в домашних условиях.

Помощь в новом формате: как организована работа учреждений здравоохранения Гомельского района в связи с профилактикой коронавируса
Прочитано 514 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика