Мы в соцсетях

С начала апреля пожароопасный период объявлен на территории нескольких районов Гомельской области, в том числе Гомельского.

Лесные угодья больше всего страдают от огненной стихии. Поэтому в Гомельском опытном лесхозе принимаются все меры по предупреждению лесных пожаров.

— Огненная стихия приносит не только огромные лесохозяйственные потери, но и уничтожает флору и фауну. Чтобы восстановить природный баланс, потребуются десятилетия, — рассказывает главный лесничий Гомельского опытного лесхоза Александр Демидко.

Контролировать обширные угодья стало проще с внедрением современного оборудования. Сегодня на территории лесхоза действуют 14 систем видеонаблюдения, которые покрывают более 80 процентов лесных массивов, позволяют выявить пожар на начальной стадии и локализовать очаги возгорания. Каждое лесничество имеет оборудованные пункты хранения противопожарного инвентаря, а также автомобили с малыми пожарными комплексами, другую специальную технику. Однако даже с таким набором противопожарных средств, допускать возгораний ни в коем случае нельзя.

— Во время наведения порядка люди поджигают сухую траву. При недосмотре пламя может перекинуться на лесные массивы. Нередко пожары возникают из-за непотушенных костров или брошенной в лесу сигареты, — продолжал Александр Демидко.— В прошлом году государственной лесной охраной за несоблюдение Правил пожарной безопасности в лесах было составлено 53 административных материала. Штрафы за подобные нарушения — серьезные: до 25 базовых величин, а при причинении вреда в лесу — от 25 до 50, если не наступает уголовная ответственность.

Соблюдая несложные правила поведения в лесу, вы поможете сохранить невредимыми заповедные уголки родного края!

Пожароопасный период объявлен на территории нескольких районов Гомельской области
Прочитано 646 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика