Мы в соцсетях

Вопросы касались содержания домашних животных на соседнем земельном участке, алгоритма действий по проверке финансово-хрозяйственной деятельности одного из садоводческих товариществ Гомельского района, оказания помощи в приобретении материалов и проведении ремонтных работ кровли жилого дома.

Житель из деревни Чкалово обратился за разрешением проблемной ситуации: «На соседнем участке содержатся домашние животные с нарушением санитарных норм, во дворе имеются отходы жизнедеятельности животных». Также, по его мнению, не соблюдены противопожарные разрывы между зданиями и хозяйственными постройками на соседнем участке, зарегистрированными в установленном порядке.

— При посещении личного подсобного хозяйства нарушений ветеринарных и санитарных правил по содержанию животных, в частности, одной свиньи и чуть более десяти кур, не установлено. Животные содержатся в отдельных помещениях без допуска на улицу, во дворе отходов жизнедеятельности животных не выявлено, — отметил главный врач Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Степан Ильков.

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина поручила службам произвести замеры по соблюдению противопожарных разрывов между зданиями и хозяйственными постройками на соседнем участке.

— Расскажите алгоритм действий по проверке финансово-хозяйственной деятельности садоводческого товарищества, — прозвучал вопрос от представителей одного из товариществ, пришедших на прием.

— Внутренний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, председателя правления, казначея и других членов правления согласно пункту 51 Положения о садоводческом товариществе, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года  № 50, осуществляет ревизионная комиссия, которая подотчётна общему собранию. При обнаружении нарушений финансово-хозяйственной деятельности товарищества со стороны председателя правления, казначея и других членов правления ревизионная комиссия в течение десяти дней со дня обнаружения указанных нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания.  Кроме того, товарищество имеет право на общем собрании рассмотреть вопрос о необходимости аудиторской проверки в товариществе и выбрать аудиторскую организацию, которая будет осуществлять проверку. Споры между товариществом и его членами, споры имущественного характера решаются только судом, — ответила заведующий сектором юридическим райисполкома Наталья Панина. — Осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческих товариществ к компетенции райисполкома не относится.

На приеме также рассмотрены другие вопросы.

В заключение глава района подчеркнула значимость детального рассмотрения каждого поступающего вопроса и вынесения четкого и понятного для заявителя решения.

DSC_2268.JPG

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина провела прием граждан по личным вопросам
Прочитано 422 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика