Мы в соцсетях

В числе обращений — вопросы ЖКХ и благоустройства, которые звучали чаще всего, также во время личного приема речь шла о транспортном сообщении и качестве воды.

Александр Емельянович, пришедший на прием, посетовал на плохое качество воды. Пенсионер поделился предысторией возникшей ситуации. Сравнительно недавно сельчане столкнулись с проблемой: вода в шахтных колодцах стала исчезать вследствие понижения уровня грунтовых вод. Райжилкомхозом были обследованы колодцы, находящиеся на балансе, и предложена альтернатива обмелевшим источникам— пробить скважины и установить колонки. Коммунальной службой были выполнены работы по организации водоснабжения: воду сельчане стали получать из колонок. Только вот один источник сегодня вызывает обеспокоенность у Александра Емельяновича, вода из него поступает далеко не питьевая, ее, как утверждает пенсионер, можно использовать только для технических нужд. Мужчина уверяет, что все дело в нарушении техники бурения: одна скважина пробита не на глубине положенных 16 метров, а семи.

Глава района поручила соответствующим службам детально изучить вопрос: осуществить отбор проб воды для анализа и проверку глубины имеющейся скважины.

Татьяна Григорьевна, проживающая в Михальках, имеет нарекания к качеству воды из централизованной системы питьевого водоснабжения.

Председатель райисполкома поспешила успокоить женщину:

Воду проверят посредством лабораторного контроля, соответствует ли она требованиям санитарных правил по микробиологическим и химическим показателям. Также взятые пробы воды покажут, превышен ли норматив по содержанию железа. Если потребуется, коммунальная служба выполнит очистку водопроводных сетей. В целом проблему с качеством воды поможет решить строительство в Михальках станции обезжелезивания, которое запланировано на 2021 год.

Александр Иванович обеспокоен ветхим состоянием ограждения гражданского кладбища в Михальках.

Елена Алексина пояснила, что в соответствии с Законом «О погребении и похоронном деле» организацию работ по содержанию и благоустройству мест погребения осуществляет местный сельисполком, а также население. Вместе с тем в Законе не прописан механизм выполнения работ по ограждению уже имеющегося кладбища. Однако глава района заверила, что рассмотрит все возможности в рамках правового поля, чтобы оказать помощь сельчанам в благоустройстве гражданского кладбища.

На личный прием к председателю райисполкома пришли молодые мамы. Их волновали вопросы изменения времени отправления рейсового маршрута и обустройства детской игровой зоны.

Женщины озвучили проблему, с которой сталкивается большинство сельчан, работающих в Гомеле. Рейсовый автобус из Долголесья отправляется в 7.15, прибытие в областной центр не совпадает с началом рабочего дня, что приводит к частым опозданиям. Решение проблемы они усматривают в смещении времени на 15-20 минут, то есть вполне оптимальным временем отправления автобуса, по мнению большинства, было бы семь утра.

Председатель райисполкома разъяснила, что изменение расписания автобусного маршрута приведет к изменению условий перевозки пассажиров.

Право изменения автобусных маршрутов, в том числе и времени отправления транспорта, находится в компетенции Гомельского горисполкома, который является заказчиком всех перевозок. Мы обратимся с ходатайством в горисполком, который уполномочен принимать решения об изменении времени и схем маршрутов, — подчеркнула Елена Алексина.

Что же касается детской площадки, то в данной ситуации глава района предложила для начала определиться с местом размещения игровой зоны. А после рассмотреть возможность долевого участия жителей и сельисполкома в обустройстве территории и ее оснащении игровым оборудованием.

Во время встречи председатель райисполкома внимательно выслушала всех, кто пришел на прием. По каждому конкретному факту были даны разъяснения и соответствующие поручения службам по компетенции.

Преимуществом выездных приемов глава района назвала прямой разговор с людьми:

Проведение выездных приемов — это хорошая возможность изучить потребности населения и решить текущие вопросы на местах. Важно знать, что беспокоит людей в конкретных населенных пунктах, и понимать, чем можно им помочь.

Ирина Коновалова

Фото автора

DSC_34661.JPG

DSC_3480.JPG

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина провела в Долголесье выездной прием
Прочитано 421 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика