Мы в соцсетях

В формате открытой дискуссионной площадки состоялась встреча главы района с коллективами КСУП «Тепличное» и двух птицефабрик. Эта встреча стала серьезным и очень откровенным разговором об имеющихся успехах, достижениях, а также стратегиях по преодолению имеющихся проблем в районе.

Развитие промышленной и сельскохозяйственной отрасли, поддержка частных инициатив, динамика строительства многоквартирного жилищного фонда и индивидуальной жилой застройки, культура общества — вот тот далеко неполный перечень тем, которые были в центре внимания и обсуждения.

DSC_0128.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0132.JPG

Бизнес в зоне комфорта

О том, насколько комфортен бизнес-климат в районе и можно ли успешно заниматься предпринимательской деятельностью, сегодня говорят убедительные цифры. Елена Алексина подчеркнула, что на территории Гомельского района зарегистрировано более 1900 субъектов малого и среднего бизнеса. За последние четыре года появилось 165 новых малых предприятий, что позволило создать почти 800 рабочих мест. Сегодня малый бизнес активно развивается в сферах торговли и услуг, промышленности и сельского хозяйства, являясь одним из ключевых драйверов развития нашей территорий.

DSC_0074.JPG

DSC_0110.JPG

DSC_0081.JPG

Сферы роста

Качество отечественной продукции, услуг известно и ценится не только внутри Гомельского района, страны, но и на мировом рынке. Кондитерская фабрика «Летож», ОДО «Гомельагростар», завод гидроизоляционного материала «Пенетрон-Бел», производственная компания «Сябры». Эти предприятия с широкой географией поставок реализуют за рубеж ликеро-водочные и кондитерские изделия, гидроизоляционные и пиломатериалы, топливные брикеты и щебень.  

И несмотря на то, что Гомельский район по своему промышленному развитию не может конкурировать с другими регионами, где имеются предприятия-гиганты, тем не менее сфера промышленности за последние годы имеет прирост почти в 25 процентов. И это достойная заявка на развитие.

DSC_0018.JPG

DSC_0046.JPG

Еще одной точкой роста является строительная отрасль. В районе активно развивается возведение многоквартирного жилищного фонда и индивидуальной застройки. Елена Алексина подчеркнула, что вектор строительства сегодня следует направлять на территории, где имеются предприятия и есть рабочие места, например, Терешковичи, Урицкое, Грабовка. Строительство с привязкой к производству и кадровому потенциалу — вот алгоритм развития сельской местности и закрепления молодых специалистов на местах.

DSC_0022.JPG

В сфере АПК реконструируются и строятся животноводческие комплексы. В стадии реализации сегодня находится проект по строительству в ОАО «Знамя Родины» комплекса для содержания крупного рогатого скота с установкой доильного оборудования «Карусель» производства «Гомельагрокомплект». И это будет стартовым проектом на Гомельщине.

Обмен мнениями

В рамках встречи каждый имел возможность задать интересующий вопрос, а также поделиться мнением от хода проведения мероприятия.

Тамара Костенкова, главный бухгалтер КСУП «Тепличное»:

DSC_0062.JPG

— У нас сегодня за многие годы утвердилась та модель развития, которая устраивает абсолютное большинство граждан страны. Работают предприятия, убирается хлеб на полях, у людей есть возможность бесплатно получать медицинские услуги, у детей и молодежи — образование, и подчеркну — тоже бесплатное. Все то, что мы вместе создавали, нужно сохранить. Ведь задачи можно решить успешно только тогда, когда будет спокойствие и мир.

Екатерина Кразинова, начальник отдела сбыта и маркетинга ОАО «Гомельская птицефабрика»:

DSC_0161.JPG

— Эта встреча, или скорее доверительная беседа, была полезной для всех участников. Интересно узнать о комплексном развитии района, экспортоориентированных стратегиях. И здесь главное продолжать двигаться в сторону положительных эволюционных изменений, а не в сторону радикальных реформ и революций.

В рамках встреч с трудовыми коллективами района Елена Алексина посетила гомельский завод "Импульс" и ОАО "Комбинат "Восток", где ознакомилась с представленными достижениями и опытом в стратегии развития предприятий.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора

Откровенный разговор о главном: председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина встретилась с коллективами предприятий
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика