Мы в соцсетях

Видеть перспективы развития района, обращать особое внимание на эффективность работы предприятий, не упускать из виду благоустройство и оказывать максимальное содействие людям в решении самых актуальных вопросов — эти акценты стали центральными в ходе встречи главы района Елены Алексиной с коллективом ОАО «Знамя Родины».

Также были озвучены темы увеличения размеров «минималки» и базовой величины, изменения в Трудовом кодексе.

Новый кодекс – новые вопросы

28 января вступил в силу Трудовой кодекс в новой редакции. С добросовестными работниками контракты будут заключать на срок до пяти лет. Предложить такой вариант ответственному подчиненному, который хорошо себя зарекомендовал и проработал в организации без нареканий и взысканий минимум год, — обязанность каждого нанимателя. А вот соглашаться на пятилетний срок или нет, предстоит решать уже самому сотруднику.

Увеличилась базовая величина

С 1 января 2020 года базовая величина увеличилась до 27 рублей. Это предусматривается постановлением Совета Министров от 13 декабря 2019 года № 861. От нее напрямую зависят размеры премий, пособий по безработице, стипендий, налогов и сборов, государственной пошлины при обращении в суд, ЗАГС и другие госучреждения, штрафов.

Семейный капитал в «квадрате»

С 1 января купить или построить квартиру, дом можно с помощью семейного капитала. Родителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, больше не нужно ждать, когда ребенку исполнится 18 лет. Семейный капитал можно использовать досрочно полностью либо по частям. Солидная сумма, а с этого года выплата составляет 22,5 тысячи рублей, станет хорошим подспорьем для приобретения собственных квадратных метров. Есть несколько способов: строительство или реконструкция жилья в составе организации застройщиков либо долевым способом, возведение индивидуального дома; можно также купить жилье, в том числе построенное по госзаказу. Предусмотрено и погашение задолженности по кредиту, предоставленному на решение квартирного вопроса, выплата процентов по нему.

Живой диалог

В рамках встречи каждый имел возможность задать вопрос и получить разъяснение. В числе прозвучавших вопросов были организация работы объектов общественного питания в Черетянке, аптеки в Марковичах, наличие рабочих вакансий в доме культуры, узле почтовой связи.

В завершении глава района отметила, что все поступившие вопросы будут детально изучены и проанализированы.

Ирина Коновалова

Фото Марины Васильевой

IMG_4205.JPG

IMG_4036.JPG

IMG_4059.JPG

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина встретилась с трудовым коллективом ОАО «Знамя Родины»
Прочитано 438 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика