Мы в соцсетях

Мелодии разных народов, зрелищные танцы, удивительные в своей красоте и самобытности, традиционные ремесла и блюда национальных кухонь, характеризующие самобытность каждого этноса. Таким запомнится участникам и гостям областной отборочный тур XIII Республиканского фестиваля национальных культур в Светлогорске.

Более ста человек разных национальностей из Гомеля, Гомельского, Брагинского, Ветковского, Буда-Кошелёвского, Петриковского, Речицкого, Рогачёвского, Калинковичского и Светлогорского районов собрались в Светлогорске, чтобы продемонстрировать богатейшее культурное и материальное наследие своих народов. Это была уникальная возможность наблюдать современное созвездие талантов представителей разных национальностей, которые живут и работают в Беларуси.

Заведующий Новогутским сельским домом культуры Максим Марквальд представлял немецкую диаспору, а народный ансамбль народных инструментов «Калейдоскоп» Новогутского дома культуры и жительница поселка Зябровка Ирина Круглова — русскую.

Мое увлечение плетением на коклюшках, или вологодским кружевом, началось давно: с одного знаменательного знакомства. К моей соседке приехала мама, которая даже во время отдыха занималась плетением ажурных узоров на барабане, перебирая ловкими пальцами коклюшки. Это мне так понравились, что я попросила обучиться данному ремеслу. И вот уже более двадцати лет занимаюсь любимым делом, которое приносит моральное удовлетворение, а иногда доход.

Ирина Круглова, учитель информатики Зябровской средней школы, как педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи, передает юным односельчанкам секреты переплетения ниток, создания изысканных узоров и уникальных изделий.

Ирина Васильевна не единожды участвовала в фестивале национальных культур, демонстрируя изделия из вологодского кружева, удивительные образцы рукотворного чуда.

— Проект интересный, если он развивается: в первом фестивале приняли участие 11 национальных культурно-просветительских объединений республики, а в 2018 году — уже более 35, — поделилась впечатлениями Ирина Круглова, которая принимала участие в фестивале в третий раз. — Приятно продемонстрировать другим богатство такого вида рукоделия, как вологодское кружево.  

Максим Марквальд имеет немецкие корни, в течение последних лет не единожды бывал на родине предков, посещал Швейцарию, Германию, знакомился с традициями, культурой и гастрономическими пристрастиями немецкого народа. Поэтому для участия в отборочном туре фестиваля выбрал тирольскую польку, которую исполнил на баяне, чтобы образ был полным, подготовил и немецкий национальный костюм. А талантливые исполнители из «Калейдоскопа» представили на суд жюри русскую народную песню «Варенька» (солистка Татьяна Липницкая).

Кроме музыкального искусства, они продемонстрировали и национальные блюда своих народов.

Как все знают, у немцев пользуются популярностью небольшие жареные колбаски, или bratwurst, а также, как у славян, — квашеная капуста, которая называется sauerkraft. Развито у немцев и изготовление различных бальзамов на основе трав. Участники коллектива представили русские национальные блюда — фаршированную щуку, пельмени, блины и другие, угощали всех желающих горячим ароматным чаем из настоящего самовара.

Ирина Круглова, Максим Марквальд, народный ансамбль народных инструментов «Калейдоскоп» отмечены дипломами главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома за сохранение и пропаганду самобытной культуры народов, которые проживают на территории Беларуси. Надеемся, все они будут представлять Гомельский район в Гродно летом следующего года на фестивале национальных культур.

Главная идея этого творческого форума — через искусство разных национальностей приобщиться к мудрости и духовным богатствам разных народов, культуре национальных объединений Беларуси.

2i.jpg

17_мая_2019.jpg

019-11-04_14-00-56.jpg

2019-11-04_13-36-48.jpg

DSCN4006.JPG

krudlova.jpg

Представители Гомельского района приняли участие в Республиканском фестивале национальных культур
Прочитано 432 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика