Мы в соцсетях

Курение табачных изделий приносит человечеству огромный вред, и об этом знает каждый. Тяга к сигарете настолько сильна, что человек, не задумываясь о своём здоровье и здоровье окружающих его людей, выкуривает одну сигарету за другой.

Специалисты предупреждают: употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья как самого курящего, так и людей, находящихся в непосредственной близости.

Ежегодно в мире от болезней, связанных с курением  умирает до 6  млн. человек, из которых более 5 млн – среди непосредственных потребителей, и более 600 тысяч - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. По оценкам экспертов, к 2030 году табак станет главной причиной смерти во всём мире. 

Давно доказано: табак является ядом для живого организма и приравнивается к бытовым наркотиком. Никотиновая зависимость в 90% случаев развивается  быстро, примерно после 5-й выкуренной сигареты. Вне зависимости от качества табака, толщины сигареты, сложности фильтра (фильтры  задерживают не более 20%  вредных веществ),  сигарета содержит около 4 тысяч химических соединений, 60 из которых вызывают онкологические заболевания.

В последние время возросло количество злокачественных новообразований, что  связывают  с распространением курения среди  населения. У мужчин курение служит причиной  (до 90%)  рака легкого и гортани. Доказана и связь курения с раком губы, языка, так как табачный дым напрямую воздействует на эти органы. 

Токсичные  вещества от сигареты   распространяясь  по  организму   в последующем    приводит к развитию злокачественных новообразований различных органов -толстой кишки, почек, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, желудка, печени, шейки матки, мочеточника.

Рак  легкого – одна из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний, характеризуется тяжелым течением и высокой смертностью,  пациенты  не живут более  5-и лет с момента заболевания.

В 1 куб. см. табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти, которые   оседают в бронхах и лёгких, а ядовитые вещества  проглатываются.   Курящих  пациентов беспокоят    боли в области желудка, кишечника, чередование запоров и поносов, прогрессирование язвенной болезни, хронические гастриты, энтероколиты. Часто  все эти хронические  болезни    переходят в онкологическую патологию.

Углекислый газ от дымящейся  сигареты приводит организм к кислородному голоданию,  далее происходит   спазм сосудов,  а исход -  инсульт, инфаркт, гангрена конечностей,  летальный исход. Чем больше  выкуривается  сигарет в день  и  больше стаж курения,  моложе возраст начала курения, тем выше  риск онкологических заболеваний.  Риск заболевания раком не зависит от качества табачной продукции. Заподозрить у себя рак легких на ранних стадиях практически невозможно, так как  заболевание начинается  бессимптомно. По мере развития патологического процесса могут появляться: кашель, кровохарканье, боли в грудной клетке.

Специалисты рекомендуют курящим пациентам 1 раз в год обязательно делать флюорографию.

Пассивное курение также является важным фактором риска развития рака легкого у некурящих пациентов.  Риск  заболевания увеличивается при увеличении времени пребывания в накуренных помещениях.

Полный отказ от курения является одним из важных подходов к снижению уровня заболеваемости раком.  

Курят обычно слабые духом люди, которым не хватает уверенности в своих силах. Не стоит начинать курить, только потому, что кто – то  считает это модным,  что курят все вокруг, что хочется выделиться или похудеть, что бы расслабиться. Для всего этого существует масса всего интересного и увлекательного: учёба, спорт, музыка, танцы, надёжные друзья, хорошие родители.  

При желании бросить курить, необходимо мобилизовать  всю  волю в кулак, принять решение бросить и не отступать от него или же обратиться за помощью к врачу-специалисту, который подскажет правильный выход.

Главное не начинать курить, ведь впереди жизнь, и она даётся всего один раз!

Предупредим онкологические заболевания
Прочитано 373 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика