Мы в соцсетях

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате самоубийств погибает более 800 000 человек, то есть примерно один человек — каждые 40 секунд. Что должны люди знать о суицидах — нам рассказала старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Алина Журавлёва.

Алина Евгеньевна, как объясняется решение добровольно уйти из жизни с точки зрения психологии?  

— С научной точки зрения, суицидальное поведение определяется как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях конфликта с самим собой. Проще говоря, это реакция человека, оказавшегося в кризисной ситуации. В психологии выделяется несколько видов суицидов: истинные, демонстративные и скрытые. В первом случае желание умереть не бывает спонтанным. Поступку всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние или просто мрачные мысли. Демонстративный суицид не связан с желанием умереть, а является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Смертельный исход в данном случае является следствием роковой случайности. Скрытый суицид — это действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода. В большей степени они нацелены на риск, игру со смертью, чем на уход из жизни. Это может быть рискованная езда на автомобиле, занятия экстремальными видами спорта, поездки в горячие точки, употребление сильных наркотиков.

Какие причины толкают людей на необдуманный поступок? Из-за чего они совершают непоправимое?

— В основе суицидальных действий лежат четыре причины. Во-первых, это изоляция — чувство, что тебя никто не понимает, тобой никто не интересуется. Во-вторых, беспомощность — ощущение, что ты не можешь контролировать жизнь, от тебя ничего не зависит. В-третьих, безнадежность, когда будущее не предвещает ничего хорошего. И наконец, ощущение собственной малозначимости: уязвленное чувство собственного достоинства, низкая самооценка, переживание некомпетентности, стыд за себя.

Какова связь между формированием суицидального поведения у детей и семейной ситуацией?

— Неправильное отношение к ребенку со стороны родителей оказывает существенное влияние на формирование опасного поведения в подростковом возрасте. В семье ребенок может выступать в роли «опекаемого» или «отвергаемого». У подростков, растущих в условиях гиперопеки, обычно завышена самооценка, они считают себя очень значимыми для окружающих. Таких детей близкие люди практически постоянно стараются изолировать от негативных переживаний, поэтому в любой психотравмирующей ситуации они беспомощны и не могут найти из нее выход. Другая крайность — это отвергаемые дети, растущие в условиях гипоопеки. Они постоянно испытывают эмоциональное отталкивание со стороны взрослых и нередко страдают от одиночества. Такие дети становятся излишне автономными, неуверенными, тревожными, эмоционально неустойчивыми, агрессивными. Наиболее часто встречаются случаи суицида, когда ребенок настолько боится наказания или настолько устал от давления взрослых, что принимает решение уйти из жизни и сообщает об этом в прощальном письме.

Понятно, что среди факторов риска есть семейные отношения, жизненные стрессовые ситуации, социальная незащищенность, потеря родных и близких. Какие еще мотивы движут нашими детьми?

— В понимании ребенка смерть не означает бесповоротное прекращение жизни. Он думает, что все можно будет вернуть назад. У подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет. Существует и такой мотив, как неудачная любовь, характерный для молодых людей 16–20 лет. Жестокое обращение и насилие в семье, семейные конфликты наиболее часто определяют мотивы суицидального поведения, но характер этих конфликтов различен у разных людей. Отрицательную роль играют конфликты со сверстниками и друзьями. Неудачи в учебе, низкий уровень адаптации в учебном заведении. Боязнь сдачи экзаменов, централизованного тестирования. Известно, что подростки наиболее часто совершают покушения на самоубийство по мотивам несправедливого и черствого отношения со стороны окружающих. Суициды также совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Алина Евгеньевна, какие неоспоримые истины должен знать каждый из нас?

— В первую очередь то, что суицид — основная причина смерти у сегодняшней молодежи. Он является «убийцей № 2» молодых людей в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет. «Убийцей № 1» являются несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиками, дорожные происшествия, падения с мостов и зданий. Как правило, суицид не происходит без предупреждения. Большинство подростков, которые пытаются покончить с собой, почти всегда говорят либо делают что-то такое, что служит намеком, предупреждением. Если суицид запланирован, кто-то из друзей обычно оказывается в курсе дела.

Большинство подростков, которые говорят о суициде, не шутят. Однако окружающие на это чаще всего не обращают внимания. Если человек завел разговор о самоубийстве, живется ему и в самом деле не сладко. Значит, он решился на отчаянный шаг. Даже если он просто «делает вид», хочет обратить на себя внимание, это необычное поведение свидетельствует о том, что он попал в беду. Есть мнение, что если подросток принял решение расстаться с жизнью, то помешать ему уже невозможно. Считается также, что, если подростку не удалось покончить с собой с первого раза, он будет совершать суицидальные попытки снова и снова, до тех пор, пока не добьется своего. В действительности же, молодые люди представляют опасность для самих себя лишь в продолжение короткого промежутка времени — от 1 до 3 суток. Если же кто-то вмешается в их планы и окажет помощь, то вероятнее всего, снова покушаться на свою жизнь они не будут.

Как мы, взрослые, можем помочь детям, чтобы избежать беды?

— Главное, что мы с вами можем сделать — это донести до ребенка, показать на собственном примере, что здоровье и жизнь являются величайшим даром, с которым следует обходиться очень бережно. Надо научить наших детей ценить каждое мгновение. Ребенок должен знать, что нет нерешаемых проблем, а все неприятности со временем проходят. Он должен чувствовать, быть убежденным в том, что, если трудно справиться с проблемами в одиночку, всегда можно обратиться к вам. Каждый ребенок должен за что-то отвечать и о ком-то заботиться: ответственность и забота о близких, уважение и чувство собственной ценности — якоря, которые спасут ребенка от непоправимого шага. И помните, что выход есть всегда.

Предупрежден – значит, вооружен: что каждый должен знать про суицид
Прочитано 498 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика