Мы в соцсетях

С середины июля на Гомельщине стартовал сезон школьных базаров.

Для родителей подготовка к новому учебному году заключается в том, чтобы поставить «галочки» в обширном списке покупок к школе. Мой сын пойдет в первый класс только через два года, но я решила уже сейчас побывать в магазинах и узнать, сколько стоит экипировка первоклассника.

Сначала разберемся с самой дорогостоящей статьей расходов — школьная одежда. Рассматриваю ценники: рубашка — 16 рублей, джемпер — 28. Еще понадобятся брюки, пиджак, спортивный костюм… Плюс обувь. В итоге получается больше 200 рублей.

Цены на рюкзаки начинаются от 45 рублей, а при желании можно приобрести даже за 120 рублей — с ортопедической спинкой.

Канцелярская группа товаров — наиболее обширная. Тетрадей для начала понадобится хотя бы с десяток. Самый бюджетный вариант — продукция добрушской фабрики «Герой труда» по 22 копейки за штуку (а по акции можно найти и по 12 копеек). Но чтобы ребенку было веселей учиться, можно выбрать тетрадки более яркие и дорогие — по 45-50 копеек. Набор обычных прозрачных обложек стоит 1,99 рубля, а более эффектные — соответственно, дороже. Цена на шариковые ручки, которых стоит купить с запасом, — около 1,5 рубля.

Тонкий альбом для рисования обойдется в 2-3 рубля. Примерно за такую же сумму можно купить набор цветных карандашей, а фломастеры будут стоить на 1-1,5 рубля дороже. Можно разориться на большие карандашные комплекты (24 цвета): стоят они 12 рублей. Цены на акварельные краски начинаются от 2,2 рубля, на гуашь — от 4 рублей. Набор кисточек стоит около 3 рублей, стакан-непроливайка — около рубля.

Еще нам понадобятся цветная бумага (цена от 1 рубля) и цветной картон (от 2 рублей), пластилин (2,5 рубля и выше). Школьный пенал можно купить за 3 рубля, столько же стоит — доска для лепки, папка для тетрадей — 6.

Конечно, в этом списке будет кое-что пропущено, но примерная сумма за покупки к школе вырисовывается. Составляет она не менее 300 рублей. Выделить единовременно столько денег из семейного бюджета сложно. Но можно заранее спланировать расходы и «раскинуть» на пару месяцев.

В Гомельском филиале Гомельского областного потребительского общества сообщили, что все необходимые канцелярские изделия можно купить в сельских населенных пунктах, где есть магазины товаров повседневного спроса. Во многих торговых точках будут представлены в ассортименте и школьные рюкзаки. А вот за одеждой, скорее всего, придется отправиться в Гомель.

«Школьный уголок» у нас в магазине действует постоянно, но в июле-августе здесь особенно много покупателей. Поэтому товара заказываем больше, ассортимент расширяем, — рассказала заведующий магазином №12 агрогородка Бобовичи Ольга Макарова. — Хочу отметить, что цены на «канцелярку» остались на уровне прошлогодних. Надеюсь, родителей это порадует.

В заключение добавим, что школьные базары в Гомельской области продолжат работу до 10 сентября.

Предварительная подготовка к школе
Прочитано 519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика