Мы в соцсетях

28 октября 1999 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1678 утверждено положение о приемной семье.

Так официально появилась новая профессия – приемный родитель, а у детей сиротской категории – шанс воспитываться в семейном кругу.

Приемный родитель – это гражданин, принимающий на воспитание в свою семью из детского территориального интернатного учреждения ребенка-сироту, либо ребенка, оставшегося без попечения родителей, семья называется приёмной.

Приёмный родитель наделен полномочиями опекуна, является законным представителем, защитником прав и интересов несовершеннолетнего подопечного в государственных учреждениях и других инстанциях, получает средства на его содержание, заработную плату за воспитание и социализацию в обществе, не состоит с ним в алиментных отношениях.

Приёмная семья отличается от усыновления и опеки временным характером и договорным способом оформления отношений. При этом функция контроля за работой приемного родителя возложена на органы опеки и попечительства территориального отдела образования, спорта и туризма райисполкома (администрации). Дети, которых передают на воспитание в приёмную семью, как правило, имеют особый негативный жизненный опыт. Жить с такими детьми нелегко, воспитывать их еще тяжелее. Требуется большое терпение и навыки, опыт и любовь, а также социальная подготовка, готовность к сотрудничеству со специалистами разных служб, способность к самообучению, осмыслению полученного опыта.

На воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом детей, над которыми установлена опека (при наличии) одним из супругов. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей, а также заработную плату, исходя из нагрузки (0,5 – 1 ст.) Надбавки к заработной плате варьируются от количества детей, стажа педагогической работы и психофизического состояния ребенка. Приемные родители являются работниками системы образования, постоянно повышают свою квалификацию, путем посещения районных методических объединений замещающих родителей, обучающих курсов и семинаров.

Традиционно на подобные мероприятия приглашаются представители учреждений образования, здравоохранения, органов правопорядка, юристы, иные межведомственные специалисты.

Замещающие родители не в силах изменить прошлый опыт ребёнка-сироты, но общими усилиями мы в состоянии помочь ему в настоящем и тем самым повлиять на его будущее, сделав его счастливым!

 Подробную информацию о формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, можно получить:

- в секторе охраны прав детства отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома (г. Гомель, ул. Ильича, д. 51-А, тел.: 34-77-91);

- в государственном учреждении образования «Гомельский районный социально-педагогический центр» (п. Березки, ул. Тепличная, д. 22-А, тел.: 907- 902, 917-831; на электронном сайте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.);

- на портале WWW.DADOMU.BY.

Приёмный родитель - опекун, законный представитель, защитник прав и интересов ребенка
Прочитано 942 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика