Мы в соцсетях

Люди, перешагнувшие порог пожилого возраста, часто сталкиваются с невозможностью самостоятельно справиться с насущными проблемами. Незаменимым помощником в этом случае будет социальный работник, в чьи непосредственные обязанности входит забота о людях «золотого возраста».

Корреспондент «Маяка» провела один день с социальным работником учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района» Натальей Кириенко, чтобы узнать особенности ее непростой работы.

Наталья Андреевна обслуживает 11 пожилых граждан в поселке Зябровка, агрогородке Прибытки и деревне Будилка. Рабочий день начинается в 8 часов утра. Именно в это время она уже стучит в окошко одной из своих подопечных — Ирины Метла.

Ирина Николаевна болеет сахарным диабетом. С самого утра необходимо помочь ей измерить уровень инсулина и приготовить завтрак в соответствии с требованиями диеты, — поясняет соцработник.

Мы заходим в дом. Хозяйка после манипуляций с глюкометром приглашает нас послушать музыку. К сожалению, из-за болезни она, бывший директор детской музыкальной школы, полностью потеряла зрение, но клавиши на пианино помнит на ощупь и каждый день играет не менее сотни песен. Одна из них, кстати, посвящена соцработнику Наталье Кириенко и ее мужу Александру.

В период обострения болезни они просто спасли меня. Замечательные люди! А Наташа — это вообще «мои глаза и уши», близкий человек, с которым можно поговорить по душам, — говорит Ирина Николаевна.

Следующий визит — к Людмиле Гавриловой, которая находится на соцобслуживании более 5 лет.

После смерти мужа долго боялась жить одна, гостила у сестры. Потом все же вернулась в Зябровку, но в один из первых же дней так подскочило давление, что я поняла: выйти из дома не смогу. Позвонила в территориальный центр социального обслуживания населения и вопрос с назначением для меня соцработника был решен в кратчайшие сроки, — рассказывает Людмила Николаевна. — Благодаря Наташе живу, как королева. Она знает мои вкусы, какие продукты мне нравятся, советует новинки. Может съездить в Гомель, чтобы купить лекарства, которых нет в нашей аптеке. Помогает с любым делом.

Наталья Андреевна добавляет, что Людмилу Николаевну, как и других своих подопечных, она и в больнице навещает. Когда кому-то из них бывает плохо ночью, прибегает по звонку, помогает найти лекарства, вызывает скорую. Подопечные даже переживают, когда она уходит в отпуск: как обойдутся без своей помощницы? Хотя на это время, конечно, назначают замену. Кстати, Людмила Гаврилова тоже посвящает своему любимому соцработнику авторские произведения: пишет стихи к праздникам.

Самый пожилой подопечный Натальи Кириенко — 95-летний Евгений Михайлович Михальков. К нему она тоже заходит очень часто. Работы хватает: надо приготовить еду, прибрать в квартире, оплатить коммунальные, сходить за продуктами. К тому же, в стандартный список все равно не уложишься: каждый раз надо сделать что-нибудь новое.

У каждого из моих бабушек и дедушек — свои привычки, свой характер. Непросто всем угодить. Мне помогает то, что до прихода в службу социальной помощи на дому, работала с людьми, руководила коллективом — была заведующим молочно-товарной фермой в Маковье, — говорит Наталья Кириенко.

Не раз ей доводилось находить выход из разных нестандартных ситуаций. Бывало, что подопечные продавали свое жилье, уезжали к родственникам, а потом, не ужившись, возвращались: «Наташа, помоги…». Ведь оказывалось, что кроме соцработника, больше обратиться не к кому.

Самый страшный момент, когда стучу в дверь, а мне не отвечают. Сердце уходит в пятки: а вдруг что случилось? Трудности можно преодолеть, главное, чтобы все были живы, — делится Наталья Андреевна.

О том, что нынешняя работа — непростая, требует душевных и физических затрат, она не сожалеет. Осознание того, что необходима людям, — огромный стимул, который помогает всем соцработникам в их деятельности.      

030.JPG

034.JPG

038.JPG

Людмила Колесникова, заведующий отделением социальной помощи на дому учреждения «Территориальный центр социального обслуживания Гомельского района»:

— Социальные услуги на дому предоставляются пожилым неработающим гражданам, достигшим возраста 60 лет и старше, а также инвалидам I и II группы. Бесплатное обслуживание предусмотрено для ветеранов Великой Отечественной войны, малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан, чей среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

На условиях частичной оплаты услуги предоставляются одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает двухсот процентов утвержденного в установленном порядке БПМ. Эта сумма в данный момент составляет 461 рубль 82 копейки. Если среднедушевой доход меньше этой суммы, услуги предоставляются на условиях полной оплаты — 1 рубль 74 копейки за визит.

Призвание – помогать людям: один день из жизни социального работника
Прочитано 939 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика