Мы в соцсетях

Окно не место для игр!

Часто, проходя по улице, в окнах многоэтажек можно увидеть, как «заботливые» родители, поставив или посадив малыша на подоконник, показывают ему что-то в окне. И со временем ребенок начинает воспринимать окно как место для игр. Но как только устанавливается летняя температура, родители нередко оставляют их открытыми. И тогда… Падение детей из окна на сегодня – одна из основных причин детской гибели и травматизма. Анализ всех происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, взбираются на подоконник, открывают окно и выпадают наружу. Всегда стоит помнить, что малышам незнакомо чувство страха, они не понимают, что там, за окном. Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, необходимо строго придерживаться правил: не оставлять малолетних детей без присмотра даже на короткий промежуток времени, особенно если в доме или квартире открыты окна; не ставить ребенка на подоконник и не поощрять самостоятельного лазания на него; не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник; не разрешать ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых; никогда не оставлять спящего ребенка одного в квартире, ведь малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Помните, что большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, но в результате выпадает вместе с сеткой. Поэтому установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

Вода

Дети обожают водные забавы. Особую опасность в летний период представляют водоемы, где даже присутствие взрослых зачастую не является гарантом безопасности. Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку – не выпускайте их из виду ни на секунду, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега, проверьте глубину водоема. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент. Если вы живете в непосредственной близости от водного объекта – постоянно напоминайте ребенку правила безопасного поведения, следите за тем, чтобы он не находился у воды без присмотра.

Обучайте ребенка правилам безопасности!

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. При этом старайтесь в беседе заменять слово «нельзя» словом «опасно». Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. И, конечно же, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

Фото pixabay

Профилактика гибели детей от внешних причин
Прочитано 597 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика