Мы в соцсетях

Установление доплаты и выдача молока за работу во вредных условиях труда, сроки выплаты денежных средств за трудовой отпуск. На эти и некоторые другие вопросы работники КСУП «Урицкое» и жители агрогородка получили ответы во время проведения профсоюзного правового приема.

На вопросы ответили главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса София Гришутина, председатель и правовой инспектор труда Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и Татьяна Таргонская. На приеме также присутствовала заместитель прокурора Гомельского района, младший советник юстиции Елена Кравцова-Гришечкина.

С учетом места проведения приема, вопросы в основном задавали работники сельхозпредприятий района и жители агрогородка.

Тематика обращений была разнообразной, но все они охватывали нормы законодательства, регулирующие сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, — рассказала Лариса Леглик. — Правовые профсоюзные приемы нацелены на помощь работникам, которые не смогли урегулировать трудовые отношения с нанимателем.

Так, работник одной из сельхозорганизаций района обратился с проблемой выхода после декретного отпуска на свое прежнее рабочее место. Как оказалось, наниматель в отношении данного сотрудника нарушил законодательство о труде.

В ходе приема проблема была урегулирована: женщина приступила к работе на прежнем месте с 3 февраля 2020 года, — отметила Лариса Леглик. — Положительно решен и еще один вопрос: работнику, не получившему в срок денежные средства при уходе в трудовой отпуск, они были выплачены на следующий день после правового приема, в том числе и единовременная помощь на оздоровление согласно коллективному договору.

Некоторые нормы вступившего в действие нового Трудового кодекса Республики Беларусь попросили разъяснить работники кадровой службы сельхозорганизаций. Всего за время приема разъяснения даны по 12 поступившим вопросам.

Следующий правовой профсоюзный прием пройдет 18 февраля, который будет проведен в учреждении здравоохранения.

Справочно.

В 2019 году в районном объединении профсоюзов и организациях района проведено 8 правовых профсоюзных приемов с участием представителя прокуратуры Гомельского района. За помощью обратились 25 человек, даны разъяснения и консультации по 31 вопросу.

Ирина Громыко

Профсоюзный правовой прием по вопросам охраны труда состоялся на базе КСУП «Урицкое»
Прочитано 435 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика