Мы в соцсетях

Салоны общественного транспорта в автобусных парках областного центра тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Процедура включает в себя мытье автобусов снаружи, сухую и влажную уборку салона, а также аэрозольную обработку. Журналист «Маяка» понаблюдал за процессом дезобработки в филиале «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс».

Длительный эффект

После заезда на участок мойки транспорта часть бригады мойщиков-уборщиков подвижного состава начинает приводить в порядок салон автобуса. Затем в него заходит человек с распылителем в защитном костюме и маске.

IMG_73375.JPG

— В подвижной состав нашего автопарка входят около 220 автобусов, — рассказала заместитель директора по идеологической работе и кадрам Валентина Середа. — Помимо 19 городских маршрутов, мы обслуживаем около 110 пригородных, в том числе и на территории Гомельского района. Работают также междугородние и международные маршруты.

В сухую уборку входит подметание салона, в мокрую — мытье пола и протирание мест, соприкасающихся с пассажирами. Это — все поручни, сиденья и двери, в том числе и место водителя. При аэрозольной обработке используются специальные сертифицированные дезинфицирующие вещества. После появления коронавирусной инфекции при обработке салонов общественного транспорта дозировка этих веществ увеличена.

IMG_733381.JPG

По словам Валентины Середы, каждый автобус ежедневно проходит две–три полные обработки. Это позволяет обеспечить антибактериальную защиту пассажиров в салоне. В случаях, когда общественный транспорт не заезжает в автопарк и остается на конечных пунктах или вокзалах, водители сами производят обработку дезсредствами поручней, сидений и дверей.

Немаловажное значение руководство автопарка в период пандемии уделяет информационно-профилактической работе. В автобусах всех маршрутов по громкой связи регулярно транслируются сообщения о коронавирусной инфекции и мерах, которые позволят обезопасить себя от инфицирования.

Этажи чистоты

Тем временем, коммунальники Гомельского района в период непростой эпидситуации пристальное внимание уделяют тщательной уборке подъездов многоквартирных жилых домов.

Мастер ремонтно-эксплуатационного цеха «Чёнки» Гомельского райжилкомхоза Наталья Яцемирская рассказала, что в последнее время влажная и сухая уборки подъездов жилого фонда проводятся еженедельно.

— Жилищный фонд нашего РЭЦ составляет 36 многоэтажных домов, а это — 80 подъездов в населенных пунктах Чёнки, Севруки, Поляна, Чкалово, Бобовичи, Осовцы, Уза, Сосновка, Васильевка, Старые Дятловичи, — пояснила Наталья Николаевна. — Работы, по сравнению с прежними годами, прибавилось. Помимо подметания и мытья полов, в подъездах проводится протирание перил, подоконников, дверных ручек. Особенно тщательно обрабатываем холлы первых этажей, почтовые ящики, кнопки общего пользования.

Специалист добавила, что для проведения этих работ применяются дезинфицирующие и моющие средства. В обязательном порядке работники используют спецодежду, резиновые перчатки.

IMG_73348.JPG

— В мои служебные обязанности входит уборка семи многоэтажных домов в Чёнках и Севруках, — рассказала рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений РЭЦ «Чёнки» Татьяна Шлапакова. — Стараюсь все тщательно и аккуратно дезинфицировать и протирать, ведь это позволяет предотвратить попадание бактерий на руки человека при касании с поверхностями.

Благодаря санитарной обработке, которую проводят наши службы, уменьшается концентрация микробов и вирусов на поверхностях.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/ezhegodno-rabotniki-mchs-i-osvoda-provodyat-profilakticheskie-meropriyatiya-k-odnomu-iz-kotorykh-prisoedinilas-zhurnalist-mayaka

Процесс обработки дезинфицирующими средствами автобусов и подъездов жилых домов наблюдал журналист «Маяка»
Прочитано 443 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика