Мы в соцсетях

Сегодня православные верующие встречают один из главных христианских праздников — Рождество Христово. В разных населенных пунктах Гомельского района его отмечают согласно своим обычаям.

Издавна в православных семьях Рождество считалось, прежде всего, детским праздником, который стремились сделать ярким и красочным. Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Урицкое стараются продолжать эту традицию.

Юные прихожане Илья и Владислав Мастепановы рассказали, как у них проходит светлый, любимый всеми праздник.

Мы всегда очень ждем Рождество, начинаем готовиться к нему за несколько месяцев. Ведь каждый год воспитанники воскресной школы принимают участие в красочном театрализованном представлении на сцене Урицкого регионального центра культуры. Без роли не остается никто. Основой сюжета становится известная сказка, но авторы сценария перерабатывают ее, делают более поучительной, — рассказывает девятилетний Влад. — Ближе к празднику, придумываем, какие подарки будем вручать своим родным, друзьям, учителям. Помогаем маме печь и расписывать рождественские имбирные пряники…

И Влад, и Илья принимают участие в рождественском богослужении 7 января, помогают прислуживать в алтаре. Их мама Инна тоже присутствует на службе, молится вместе с другими прихожанами. Кульминацией литургии становится таинство евхаристии, в котором они принимают участие.

11112.JPG

Выступление вопитанников воскресной школы в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Когда-то именно дети сделали меня по-настоящему верующей. В шестилетнем возрасте старший сын Илья пошел в воскресную школу. Мне захотелось стать ему достойной собеседницей в вопросах религии. Так я стала активной прихожанкой нашего храма, закончила богословские курсы. Сейчас сама преподаю в воскресной школе и веду в средней школе объединение по интересам «Свет души: основы православной культуры», — рассказывает Инна Валентиновна.

Занятия в воскресной школе многому научили, в том числе самому главному — нести добро людям, помогать тем, кто в этом нуждается.

В Рождество мы со всеми хотим поделиться частичкой радости, — добавляет шестнадцатилетний Илья. — В минувшем году приготовили угощение и поздравительную программу для ребят с ограниченными возможностями, в этом — смастерили нарядные открытки и сувениры для детей-сирот из школ-интернатов. В дни святок мы ходим по домам прихожан и прославляем Христа, от чистого сердца поздравляем всех с праздником…

Есть у Мастепановых и чисто семейные рождественские традиции. 7 января все садятся за праздничный стол с угощениями, среди которых обязательно есть утка, фаршированная яблоками (ее готовит бабушка). Ну, а главным атрибутом праздника все они считают добро и свет в душе, которыми щедро готовы поделиться с каждым.

Свои особенности празднования Рождества есть в Марковичах, где бережно сохраняют старинные народные обряды.

Так сложилось, что в нашей деревне Рождество любят больше, чем Новый год. Подготовкой к нему занимаются особенно тщательно. 6 января в качестве праздничного угощения готовят 12 блюд (по одному — для каждого месяца), варят кутью, которая выставляется в красном углу на сено, символизирущее, что Христос родился в яслях. После рождественского богослужения в храме мы отправляемся со «звездой» поздравлять односельчан, — рассказывает Виктор Шипков, один из хранителей здешних этнообрядов. — Традиционные церковные песнопения исполняем в местной вариации и «звезда», которую носим, тоже уникальная, марковичская. Все, особенно пожилые люди, очень ждут «звезду» у себя дома, верят, что она приносит счастье. А мы, участники обхода, получаем необыкновенный заряд положительных эмоций, энергии. Рождество в Марковичах по праву можно назвать праздником, который объединяет всех, дарит много радости и надежды.

2020-01-03_10-53-17.jpg

Фото из архива Виктора Шипкова.

Ирина Трипузова

Фото Ирины Трипузовой и из архива семьи Мастепановых и Виктора Шипкова

Пусть светлой радостью наполнятся сердца: как отмечают Рождество в разных уголках Гомельского района
Прочитано 726 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика