Мы в соцсетях

Театр начинается с вешалки, а развитие городов и населенных пунктов — с возведения новых многоквартирных жилых домов, что является безусловным критерием качества жизни и будущего благополучия. Сегодня Гомельский район активно застраивается, только за первое полугодие текущего года общий ввод жилья на территории района составил 20 550 квадратных метров. В преддверии профессионального праздника — Дня строителя, журналисту «Маяка» удалось побывать на объекте одного из строящихся жилых домов и «примерить» профессию работника строительного комплекса.

Каждый, кто с должной ответственностью стремится к созиданию, строительству комфортного и благополучного будущего для себя и последующих поколений, может с чистой совестью считать себя сопричастным к этому празднику. Впрочем, у строителей будней все же больше, чем праздников, и поэтому в режиме обычного рабочего графика отправляемся с представителями управления капитального строительства Гомельского района в рабочий поселок Большевик, где возводится 60-квартирный жилой дом. Строится он с государственной поддержкой в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Функциональное, сдержанное и строгое трехсекционное пятиэтажное крупнопанельное домостроение гармонично вписывается в природный колорит и современный ритм жизни поселка.

DSC_1236.JPG

DSC_1235.JPG

На объекте работает подрядная организация ОАО «Гомельский ДСК». Сразу привлекает внимание чистота на стройплощадке, специально отведенная зона складирования стройматериалов. От улицы площадка ограждена профнастилом высотой 2 метра. Так положено по нормам. А в остальном — сетчатая конструкция.

— Вот, пожалуйста, каски. Техника безопасности превыше всего, — встречает нас прораб Александр Трещев. — Сегодня здесь трудятся около 20 человек разных специальностей, но все они профессионалы своего дела. В сентябре объект необходимо сдать в эксплуатацию, поэтому работаем оперативно, слаженно и качественно.

— Успеете? 

— Конечно! — уверенно отвечает прораб. И с ним нельзя не согласиться. Строители работают с энтузиазмом, трудятся в две смены — ведь дом должен быть введен в эксплуатацию в положенные сроки.

За разговором поднимаемся на крышу жилого дома, где осуществляется подача пиломатериалов для устройства кровли.

DSC_1260.JPG

DSC_1264.JPG

— Строительство жилья — сложный многоэтапный процесс, от реализации которого зависит долговечность, внешний вид и влияние на здоровье жильцов, — комментирует Александр Александрович. — Кровля — принципиально важный элемент дома. В зависимости от того, насколько серьезно организован подход к возведению крыши, будет зависеть — принесет ли дом комфорт и спокойствие на многие годы или же доставит проблемы и необходимость постоянного ремонта. Поэтому главный аспект — качество материалов и соблюдение технологических регламентов для устройства кровли.

В процессе работы стропальщик общается с крановщиком при помощи специальных жестов: «Вира!» — поступает команда подъема груза, который готова уже принять бригада монтажников.

DSC_1267.JPG

DSC_1296.JPG

DSC_1308.JPG

DSC_1315.JPG

С высоты пятиэтажного дома взору открываются удивительный природный пейзаж и рельеф застраиваемой территории поселка.

— Начиная с 2010 года, в рабочем поселке Большевик построено пять многоквартирных жилых домов, завершается строительство шестого, — поясняет главный инженер управления капитального строительства Гомельского района Владимир Потапенко. — При строительстве данного дома сооружена водонапорная башня, будет перекладываться часть водопроводных сетей длинной около 400 погонных метров, что позволит улучшить качество водоснабжения населенного пункта.

От теории переходим к практике. На техническом этаже дома ведутся работы по утеплению вентиляционных шахт пеногазосиликатными блоками.

— Качественное выполнение кладочных работ — залог безопасной эксплуатации, долговечности строений, тепло- и звукоизоляции помещений. Поэтому кладка газосиликатных блоков должна осуществляться с соблюдением всех правил и технологий строительного производства, — объясняет инженер по техническому надзору управления капитального строительства Гомельского района Андрей Тетерский. — Обращаю внимание на заполнение горизонтальных и вертикальных швов, наполняемость раствора — пропусков нет, соответственно требования и технологии соблюдены. Переходим к следующему участку, где мы можем детально убедиться в обеспечении правильности техрегламента при монтаже плит. Также замечу, что и здесь монтажные швы заполнены раствором.

DSC_1331.JPG

Прощаясь, строительную площадку покидаю с чувством самоудовлетворения, ведь и мне удалось поучаствовать в строительстве дома, где в скором времени новоселы будут обживать свое комфортное жилье.

Строители — это творцы будущего земли, которые находятся в непрерывном поиске путей ускорения сроков строительства, повышения надежности, красоты и, конечно, экономичности объектов. Именно от представителей данной профессии во многом зависит облик нашего района и страны в целом. Верится, что и в дальнейшем строительство будет флагманом белорусской экономики, а строители — активно трудиться над выполнением программ строительства жилья, благоустройства и развития инфраструктуры населенных пунктов, претворяя в жизнь общеизвестное изречение: «Мы строим на века!»

С праздником, наши дорогие строители, здоровья вам и сил!

 

 

Работники строительной отрасли отмечают свой профессиональный праздник
Прочитано 601 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика