Мы в соцсетях

Основным принципом государственной политики в области охраны труда в нашей стране является приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам их деятельности, установление ответственности нанимателей за безопасность труда, совершенствование правовых отношений и механизмов в этой сфере.

Все мероприятия по охране труда должны быть направлены на предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Главная цель, задача и основной принцип в деле обеспечения охраны труда — вовремя предотвратить несчастный случай.

К несчастным случаям приводят отсутствие необходимых мер по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов и безответственное отношение при подготовке рабочих мест, — рассказывает начальник отдела Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Людмила Василенко. — Яркий пример: два месяца назад на территории асфальтобетонного завода Мозырского дорожно-ремонтно-строительного управления № 186 электрогазосварщик производил подсоединение питающих проводов электросварочного аппарата методом скрутки, вероятнее всего, без снятия напряжения, при этом получил смертельное поражение электрическим током. У электросварочного аппарата отсутствовал штепсель на проводе для подключения к розетке или другому разъему, подсоединение производил сам потерпевший, имевший 2 группу по электробезопасности. Соединение может производить лицо, имеющее группу по электробезопасности не ниже 3.

Специалист привела еще несколько случаев гибели людей на производстве. Так, при проведении строительных и строительно-монтажных работ в мае этого года с высоты 9 этажа рухнула подвесная монтажная люлька, в которой находился 33-летний сотрудник строительной организации. От полученных в результате падения травм мужчина скончался на месте. В том же месяце на другой строительной площадке погиб 46-летний начальник монтажного участка, который, по предварительным данным, был на строительных лесах, оступился и упал на землю с высоты около восьми метров. Работник не был обеспечен страховочным поясом.

При лесозаготовительных работах в июне месяце на лесосеке вблизи поселка Факел Буда-Кошелёвского района погиб вальщик леса 6 разряда, предположительно в результате грубого нарушения параметров валки дерева. В этом же месяце, выполняя работы по утеплению фасада с использованием строительных лесов, упал каменщик при переходе по незакрепленному и не оснащенному перильным ограждением мостику между установленными секциями. Прибывшие на лесосеку медработники после проведения реанимационных действий констатировали смерть. Предполагаемая причина несчастного случая — эксплуатация незакрепленного и не огражденного переходного мостика.

Значительное число нарушений действующего законодательства зачастую происходит из-за некомпетентности руководителей организаций, их неумения организовать работу по охране труда, — утверждает Людмила Василенко. — Следовательно, необходимым условием успешного решения всего комплекса проблем охраны труда, профилактики производственного травматизма, профессиональных заболеваний должно стать повышение уровня знаний по этим вопросам руководителей и их заместителей, специалистов и работников.

Охрана труда для работника является единственным способом сохранения своего самого главного богатства — жизни, здоровья и трудоспособности. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

Для решения существующих проблем в области охраны труда нужно помнить и понимать, что обеспечение охраны труда — это повседневная работа. Только при наличии глубокого внутреннего убеждения руководителя организации, должностных лиц и работников этот важный элемент принесет свои результаты и выведет работу по охране труда на новый качественный уровень.

Подготовил Олег Дубовец

Работу по охране труда — на новый качественный уровень
Прочитано 340 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика