Мы в соцсетях

С приходом теплых дней, появляется большое количество кровососущих насекомых. К сожалению, их укусы могут вызывать не только сильные аллергические реакции, комары и мошки — потенциальные переносчики арбовирусных инфекций и паразитарных заболеваний.

— Кроме болезненных укосов и токсического действия слюны, вред, наносимый мошками организму человека и животных, может проявляться отеками и воспалениями, — прокомментировала помощник врача-эпидемиолога, энтомолог Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Емельянова. — Может развиться интоксикация организма, ведущая к общей слабости, ознобу, повышению температуры, угнетению сердечной деятельности, нарушению функций дыхательной и нервной систем.

Интересной особенностью для мошек является то, что они кусают в вечерние и утренние часы, а особенно сильно — перед дождем и только на открытом воздухе, в отличие от комаров, которые досаждают людям, как в открытой природе, так и в помещениях.

— Развитие мошек происходит в проточной воде, — рассказывает Ирина Петровна. — Территорией массового выплода мошкары в окрестностях Гомельского район является река Сож. Результаты проведенных энтомологических обследований на нем в апреле подтвердили, что в этом году предвидится массовое нашествие мошек в мае. Поэтому сейчас необходимо принять некоторые меры по защите себя и домашних животных от них, упредив тем самым возможные неблагоприятные последствия.

Для того чтобы себя обезопасить, запаситесь репеллентами, которые отпугивают мошек и комаров и спасают от их болезненных укусов. В период наибольшей активности мошек исключите по возможности пребывание вблизи водоемов, где наибольшее их скопление, или надевайте одежду, максимально прикрывающую открытые участки тела. А вот из народных средств можно использовать следующие смеси:

1. Смешать в равных пропорциях растительное масло, 9 % уксусной кислоты и шампуня.

2. В любой одеколон добавить нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового или анисового масла.

3. Размешать в чистой воде кристаллический ванилин (не ванильный сахар) и опрыскивать открытые участки тела. Его очень удобно использовать мамам при прогулке с маленькими детьми на свежем воздухе (можно завешивать коляски пологами из марли, пропитанной ванильным раствором).

Для снятия зуда после укуса специалисты рекомендуют воспользоваться раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), вьетнамским бальзамом «Золотая звезда», смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленного водой, различными мазями, содержащими ментоловое и другие эфирные масла.

В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы насекомых обращайтесь к врачу.

Осторожно, мошки!
Прочитано 749 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика