Мы в соцсетях

Малыши из Прибытковского яслей-сада, затаив дыхание, следят за представлением. Герои кукольного спектакля «Волчья песня», на который их пригласили, — Волк и Лиса, решившие поучаствовать в Колядках.

Задорные и симпатичные кукольные персонажи поют, пляшут, дерутся, а озвучивают их и «руководят» движениями за театральной ширмой ученики 3 класса, которые совсем не намного старше своих зрителей…

В прошлом году мы рассказывали на страницах «Маяка» о ребятах из Зябровской средней школы, которые по инициативе учителя Маргариты Ребус, создали собственный кукольный театр.

Теперь юные кукольники стали на год старше, а в своем творческом увлечении, как говорят педагоги школы, — «почти профессионалами». С начала текущего учебного года кукольный театр приобрел официальный статус любительского объединения, пополнил реквизит, обзавелся декорациями, которые смастерили вместе родители и работники школы. Все это при деятельной поддержке руководства учреждения образования.

Премьеру нового спектакля решили делать каждую четверть, две постановки уже успели подготовить и несколько раз показать перед зрительской аудиторией.

— Наше первое представление «Лесное происшествие» было на актуальную тему — о противопожарной безопасности. В нем были задействованы почти все участники любительского объединения — 15 человек. Этот спектакль показали четыре раза — для малышей из детского сада, учеников младших и средних классов. Приходили посмотреть его и старшеклассники. Всем было интересно, — рассказала Маргарита Ребус.

Следующий спектакль — «Волчья песня» — по числу занятых артистов оказался более малочисленным: в нем играют только 6 человек. Зато Даша Завалей (Волк), Кира Солодкая (Лиса), Катя Степанцова (Бабушка), Матвей Крогаль (Дедушка), Диана Старикова (Собака) и Аня Федякова (Рассказчица) играют просто замечательно. Эта постановка также была показана несколько раз, и есть заявки на новые представления.

Сценарии для будущих постановок Маргарита Ребус подбирает из книг и интернета, адаптирует их под своих артистов. Она же занимается музыкальным оформлением, а во время представлений ребятам помогает Светлана Михирева, которая берет на себя роль звукооператора.

В прошлом году ребята из кукольного театра приходили к своим зрителям в детский сад и показывали спектакли там. Сейчас реквизита стало больше, декорации — стационарные, так что малыши с воспитателем приходят в школу сами.

— Мы очень рады, что у младших школьников есть такое замечательное увлечение. Театральное искусство много дает для развития творческих способностей детей, а еще они становятся дружнее и целеустремленнее. Поэтому кукольный театр стараются поддерживать, как родители, так и весь коллектив школы, — отметила заместитель директора Зябровской средней школы по учебной работе Наталья Вяткова.

_DSC2502.JPG

_DSC2512.JPG

_DSC2496.JPG

_DSC2570.JPG

_DSC2572.JPG

_DSC2618.JPG

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Ребята из Зябровской средней школы показали кукольный спектакль дошкольникам
Прочитано 1081 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика