Мы в соцсетях

Для того, чтобы у выпускника был аттестат с высокими отметками и отличные перспективы на поступление в вуз, некоторые родители уже в начальных классах готовы приглашать репетитора на платные занятия. Но так ли это необходимо?

Нацеленность на результат

Пристальное внимание мам и пап к успеваемости детей, готовность предпринимать меры, чтобы помочь им, приносят свои положительные плоды.

У меня есть знакомые, которые, не считаясь со временем, возили детей на занятия в школу за 10 километров от дома. Только потому, что там были компактные классы, и учителя-предметники могли уделить больше внимания учащимся. И не зря: после школы ребята продолжили учебу в престижных вузах.

Другие знакомые приглашали опытных педагогов, чтобы на дополнительных занятиях целенаправленно подготовить детей к поступлению на выбранные специальности. Но в обоих случаях речь шла о старшеклассниках. А вот нужны ли репетиторы учащимся начальных классов, которые совсем недавно сели за парты, это еще вопрос…

Есть спрос и предложение

До недавнего времени я вообще не подозревала, что можно нанять «платного учителя» для младшего школьника. Однако, открыв тематический сайт в интернете, удостоверилась, что на подобные услуги есть спрос и предложение.

…Просматриваю объявления, кото-рые касаются Гомеля и Гомельского района. Вот педагог с 30-летним стажем работы предоставляет репетиторские услуги по письму и чтению с выездом. Стоимость — не маленькая: 30 рублей за занятие. Рядом другое объявление: репетитор проводит занятия по математике. Стоимость ниже — 11 рублей, но этот педагог выезжает только в Советский район города Гомеля.

Объявлений в рубрике «Требуется» на порядок больше. Родители приглашают репетиторов для второклассников и третьеклассников. Одни желают, чтобы с ребенком занимались 2–3 раза в неделю, другие — ежедневно. Некоторые оговаривают возраст и пол педагога. Готовы платить до 20 рублей за одно занятие.

Словом те, кто решит попробовать себя на ниве репетиторства начальных классов, без работы не останутся.

Легче заплатить, чем уделить внимание

Тем не менее, репетиторство в начальных классах кажется явлением не столько необходимым, сколько искусственно созданным.

Спросите своих пап и мам, занимались ли с ними чтением и письмом персональные педагоги за плату? Уверена, что они такого и представить себе не могли. Если были в классе отстающие ученики, учитель просто оставался с ними после уроков. Совершенно бесплатно и по собственной инициативе. Потому что отметки учеников — это его «лицо» и профессиональная репутация. В то же время, родители ребят внимательно прислушивались к рекомендациям педагога и занимались с ребенком дома.

Исходя из своего многолетнего опыта, я уверена, что решение нанять репетитора для ученика младших классов — это попытка мам и пап переложить ответственность на чужие плечи, — говорит директор Торфозаводской средней школы Тамара Тунякова. — Те ученики, которым с детства рассказывали сказки, пели песни, читали книжки, придя в школу, успешно справляются с программой. Если что-то не получается, занимаются дома с родителями, а не с чужим человеком, приглашенным за деньги. Прежде чем обращаться к репетитору, подойдите к учителю и спросите, чем лично вы можете помочь ребенку. Не надо ссылаться на нехватку времени, на детей оно должно находиться всегда.

А может, стоит попробовать?

Впрочем, не все педагоги категорически против репетиторства в начальных классах. Рациональное зерно можно найти и в нем, особенно, учитывая сложность современной школьной программы.

Вот как прокомментировала ситуацию учитель начальных классов Торфозаводской СШ Елена Подгорная:

— Учебная программа для 1–3 классов вполне доступна. Но вот в четвертом классе уже не каждый родитель сумеет помочь ребенку с выполнением домашнего задания. Папы и мамы учеников часто звонят мне, просят подсказать, как решить задачу, или призывают на помощь интернет: скачивают учебные приложения, — рассказывает Елена Дмитриевна. — Я понимаю, что для кого-то из них идея пригласить репетитора может показаться наилучшим выходом. Главное, чтобы ребенок не привыкал к тому, что «придут и сделают за меня», учился быть самостоятельным. Все дети разные: одним достаточно занятий во время уроков, другим — нужны дополнительные. Не требуйте сразу высоких результатов, все придет со временем, если будете уделять ребенку достаточно внимания…

Педагоги также рассказали мне, что в школе проходят еженедельные стимулирующие и поддерживающие занятия с индивидуальным подходом. Первые предназначены для одаренных детей — будущих «олимпиадников», вторые — для тех, кто немного отстает. Это хорошая бесплатная альтернатива услугам репетитора.

Не торопитесь оплачивать педагогические услуги «со стороны». Учеба в обычной общеобразовательной школе принесет куда больший эффект, если вы, родители, возьмете на себя миссию заинтересованных и активных помощников учителей.

Репетитор для младшего школьника — необходимость или модный тренд?
Прочитано 420 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика