Мы в соцсетях

Православные христиане отмечают Рождественский Сочельник, ожидая благостной вести: в мир пришел Спаситель, Бог воплощенный. Рождество Христово — один из самых светлых и почитаемых праздников. Как правильно его встретить, что нужно сделать, либо, наоборот, от чего-то воздержаться? О подготовке к великому празднику мы поговорили с благочинным Гомельского районного благочиния протоиереем Артемием Кривицким.

— Отец Артемий, расскажите, что включает в себя подготовка к празднику, какой духовный смысл необходимо вложить в наши действия?

— Праздник Рождества Христова предваряет пост, который длился сорок дней. Многие, читая церковные календари, видят такие надписи: «сухоядение», «пища без масла» и другие. Но мы должны понимать, что все эти правила соблюдения поста — монастырские, это эталон, к которому нужно стремиться. Однако неподготовленному человеку соблюдение поста по этой схеме не принесет пользы, может даже навредить. Пост — это не диета, отказ от определенного вида продуктов. Нет, пост — это воздержание, и не обязательно от всей скоромной пищи. Можно понудить себя к совершению малого: например, уменьшить количество пищи, отказаться, хотя бы на время, от вредных привычек, например, курения. Уменьшить время, проведенное возле телевизора или за компьютерными играми и просмотром развлекательного контента. И это тоже пост.

— Батюшка, все святые отцы говорят, что пост и молитва рядом идут…

— Это действительно так. Нужно упражняться и в обращении к Богу: если ранее не соблюдали молитвенное правило, то есть не читали утренние и вечерние молитвы, то необходимо также начинать учиться славословить Господа, читать богодухновенные слова, которыми святые славили Бога и Его попечение о каждом из нас. Поэтому главными в подготовке к празднику являются пост и молитва. Это самое важное, что Господь ждет от человека: открыть Ему сердце свое через слова молитвы и совершить некий духовный труд, отказавшись на время от чего-либо.

— Многие христиане ждут и одного из важных моментов богослужения — Причастия, готовятся к нему заранее: соблюдают пост, читают определенные молитвы, которые настраивают мысли и душу к этому волнительному моменту. А можно ли человеку, пришедшему на Литургию, без такой подготовки подойти к важному Таинству?  

— Причастие — венец богослужения, это таинственное соединение Бога и человека. Так же, как мы, готовясь к встрече гостей, приводим в порядок свое жилище, так и ко встрече Христа мы тоже готовимся особым образом. И это не только пост и молитва, а еще и исповедь: как мы убираем грязь зримую, так во время исповеди очищается наша душа — от грехов. Священнику дано право отпускать их, и вот тогда-то, подготовленные телесно и очищенные духовно, мы приступаем к Таинству Причастия. Если кто-то хочет причаститься без этой предварительной подготовки и исповеди, такое возможно, но это решение примет священник, к которому нужно обратиться до начала богослужения.

— В этот праздник хочется поделиться со всеми радостным известием: в мир пришел Спаситель!

— И это очень важно: посетить тех, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, подарить им тепло своей души. В Гомельском районном благочинии совершаются немало благих дел: прихожане готовят своими руками сувениры, подарки, закупают необходимые вещи и посещают с благой вестью немощных, больных, престарелых.

Ирина ГРОМЫКО.  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/itogi-goda-samyje-yarkie-sobytija-2020-goda

 

 

Пост, молитва, исповедь и причастие —  протоиерей Артемий Кривицкий о том, как подготовиться ко встрече светлого Рождества Христова
Прочитано 1026 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика