Мы в соцсетях

Воистину Бог, как человек, на земле родился! Почему? – «Чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9). Преподобный Иустин (Попович).

Дорогие братья и сестры! Позвольте поздравить Вас с одним из самых светлых и великих христианских праздников, с праздником Рождества Христова!

От праздника Рождества Христова всегда веет добром, т.к. само это событие есть откровение Божией любви к человеческому роду.

Афанасий Великий однажды сформулировал в своем знаменитом трактате «Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти» один из самых важных христианских тезисов: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». В Рождественскую ночь наш Господь, Творец всего мироздания, пришел в мир, став человеком, чтобы спасти и преобразить своё творение. Как пишет святитель Афанасий, что Бог, будучи благим, не смог остаться безучастным к своему творению, однажды отвернувшимся от него, а захотел спасти погибающего человека. Ради этого Он и совершил Свое Пришествие.

Его Пришествие было ознаменовано многими славными событиями. Это и пение ангелов, и поклонение волхвов. Все это очень красочно запечатлено в Евангелии.

Когда Христос пришел, то мир сразу же был разделён как бы на двое. Пастухи и далекие пришельцы с востока сразу узнали в Новорожденном Спасителя мира. А люди, которые пребывали рядом с Ним, так и не сумели в Нем распознать Того Самого, о Ком говорили древние пророчества.

Были и такие люди, которые все же узнали Христа, но не захотели делить с Ним то, что как они считали принадлежит им по праву. Например, царь Ирод. Своим злым поступком он явно показал, что Христос им был узнан, но жажда власти и алчность не дали ему принять и покориться Спасителю.

К сожалению, человечество и сегодня не всегда с легкостью отвечает на Божий призыв. Кто-то искренне заблуждается, а кто-то намеренно враждует против Бога. Потому и мир сегодня продолжает «лежать во зле». Продолжаются войны и нестроения, все это говорит о, том, что миссия Христа еще не окончена.

Рождество изменило мир навсегда, наполнив его смыслом и целью. Теперь человек знает, что то, что мы называем Царством Небесным, стало не просто человеческой мечтой, а реальностью. «…Не придет Царство Божие приметным образом и не скажут: «вот оно здесь», или «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20-21). Царство Небесное, это то, место, где правит Христос, где есть те, кто Его слушает и услышанное воплощают в жизнь. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф.18:20). Где пребывает Христос, там и есть Его Царство.

Царство Небесное, как гласит одно из толкований, воплощено в Церкви Христовой. Когда Церковь, т.е. Божий народ, собирается в храм для совершения Евхаристии, тогда и происходит реальное воплощение Христова Царства. Еще одно из толкований гласит, что Царство Небесное созидается и в душах самих людей. Его признаки – это мир и радость. Господь всегда приходит к тем, кто стремится ко встрече с Ним. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).  Только та душа, которая готова принять слова Евангелия, и готова жить по Христовым заповедям, станет причастной уже здесь и сейчас Божию Царству. Всё очень просто.

В Своём Воплощении Спаситель нам показал удивительную вещь, оказывается распространенный тезис о том, что человечество находится в поисках утраченного Бога не совсем верный, а все наоборот. Бог всегда ищет человека. Иначе теряется смысл Рождества, через которое Он пришел, чтобы найти и спасти человека.

Эти непрестанные Божии поиски говорят о Его бесконечной любви к нам. Господь зовет нас порой через голос нашей совести, порой через скорби, а порой через неутолимый духовный голод, который мы часто называем поиском смысла жизни, или неудовлетворенностью окружающим миром. Задача же самого человека состоит в том, что теперь нужно просто откликнуться на Божий призыв, открыть свое сердце впустив туда нашего Господа и тогда в жизни все изменится.

В этот светлый Рождественский день я хочу Вам пожелать мира и радости. И никогда не забывать о том, что подлинное счастье можно обрести только откликнувшись на Божий призыв!

С Рождеством Христовым!

Рождественское послание архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана
Прочитано 446 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика