Мы в соцсетях

Спустя семь лет после вуза можно стать директором школы. Для большого города — это фантастика. Для малых населенных пунктов или сельской местности — рабочие моменты. Многие молодые люди отправляются туда, чтобы сделать уверенные карьерные шаги, и обгоняют в этом движении своих сверстников из областного центра.

Историк Александр Паденков после окончания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и прохождения срочной службы во внутренних войсках распределился в Руднемаримоновский ясли-сад – базовую школу семь лет назад. О цивилизационном наследии древнего мира, средних веков и Беларуси ребята на уроках истории узнавали благодаря комплексу методов, которые применял в своей работе Александр Александрович. Наглядность, экскурсии по родному краю, изучение объектов историко-культурного наследия, индивидуальные занятия расширяли кругозор школьников.

В 2018 году ответственному педагогу Александру Александровичу поступило предложение возглавить Бобовичскую среднюю школу. Это отличный шанс для карьеры, уверен Александр Паденков:

Еще в 8 классе осознал, что буду непременно учителем истории. Нравилось изучать этот предмет, при этом присутствовала уверенность, что необходимо связать свою жизнь с профессией педагога. У руководителя и учителей, работающих в сравнительно небольшой школе, много возможностей в качественной и детальной работе с детьми. Маленькие классы и семейная обстановка благоприятно сказываются на хороших показателях.

На вопрос, какими качествами сегодня должен обладать руководитель, возглавляющий коллектив, Александр Александрович уверенно отвечает: «Руководитель — это лидер, который должен быть готов менять мир вокруг себя, вовлекая в это других посредством управления».

Кстати, процент закрепления молодых специалистов в сфере образования в Гомельском районе составляет более 80%.

— К активным и талантливым, обладающим лидерскими качествами, присматривается система государственного управления. В кадровом резерве Гомельского райисполкома на 1 января текущего года состоит 107 человек. Сегодня ведется системная работа с резервом, — отмечает начальник отдела организационно-кадровой работы Гомельского райисполкома Екатерина Лосская: Это целая система подготовки. Здесь можно говорить о повышении квалификации, учебе в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, тренингах и семинарах. Мы регулярно приглашаем на наши Дни резервиста людей, которые достигли высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Они на собственных примерах объясняют, как выстраивали свою работу и планировали развитие. Практический опыт самый полезный и вызывает у наших резервистов неподдельный интерес. Кроме лидерских, организаторских и профессиональных качеств, для резервиста важно уметь расставлять приоритеты, ставить цели и их достигать.

Карьера у каждого своя. Кто-то мечтает расти только как специалист, а кто-то готов брать ответственность за других на себя — быть руководителем. Мы все разные, поэтому у каждого свой путь. Лестница карьеры извилиста. Каждый пролет восхождения дается нелегко. Поэтому сегодня важна не только отлаженная система кадрового роста, но и умение пользоваться имеющимися возможностями.

 

DSC_0355.JPG

DSC_0403.JPG

«Руководитель — это лидер, который должен быть готов менять мир вокруг себя»: директором Бобовичской средней школы стал молодой учитель истории Александр Паденков
Прочитано 581 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика