Мы в соцсетях

Видеть перспективы развития района, обращать особое внимание на эффективность работы предприятий, не упускать из виду благоустройство и оказывать максимальное содействие людям в решении самых актуальных вопросов — эти акценты стали центральными в ходе встречи главы района Елены Алексиной с коллективом Гомельского райжилкомхоза.

Экономика роста

Одна из опорных точек для экономического роста района — частная инициатива.

— Около 50 процентов местного бюджета формируют именно представители бизнеса, — отметила Елена Алексина. — Сфера услуг, малые производства, торговля — все это сегодня может и должно быть востребовано.

Серьезное вложение в экономику района — это занятость населения, вовлечение неиспользуемого имущества, деятельность бюджетообразующих предприятия.

Экспортный потенциал

Благодаря росту экспортного потенциала Гомельский район динамично сотрудничает с зарубежными партнерами. В условиях жесткой конкуренции предприятиям приходится активно работать, искать новые формы взаимодействия.

Основными торговыми партнерами Гомельского района на внешнем рынке сегодня выступают Российская Федерация, Республика Молдова, Украина, Нидерланды, Швеция. Налажен экспорт товаров в Бельгию, Венгрию, Германию, Италию и ряд других стран.

— В структуре экспорта товаров большая часть приходится на подведомственные предприятия: ОАО «Гомельская Птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и ОАО «Гомельагрокомплект». Они поставляют за рубеж яйцо, мясо птицы, доильные установки и запасные части к ним, — подчеркнула глава района. — Сейчас птицефабрика «Рассвет» формирует первую партию продукции, в которую будут включены востребованные пищевой промышленностью Китая субпродукты, куриные лапки и крылья.

Обсуждается процесс экспортных поставок в ОАЭ яичного порoшка и меланжа от производителя ОАО «Гомельская Птицефабрика».

IMG_2368.JPG

Сельское хозяйство как отрасль развития

В минувшем году отрасль АПК достигла темпа роста в 101,3 процента. Потенциал и точка роста, которую должны максимально задействовать, — это увеличение производства молока и мяса. Сегодня в стадии разработки находится проектная документация по строительству в ОАО «Знамя Родины» молочно-товарной фермы для содержания КРС. Здесь же будет реализован проект по установке доильного оборудования типа «Карусель» от Гомельагрокомплекта.

В завершение встречи Елена Алексина подчеркнула, что если каждый на своем месте будет ответственно работать и заботиться об эффективности своего предприятия — будет результат.

Мнение

Своим мнением от хода проведения встречи поделилась главный бухгалтер Гомельского райжилкомхоза Алла Юрченко:

IMG_2421.JPG

— Во время подобных встреч люди всегда подсказывают, на что нужно обратить внимание. Срез проблемных вопросов позволяет видеть, куда нужно направить ресурс, в том числе и финансовый. Но вместе с тем мы должны понимать, что и самим необходимо прилагать усилия, чтобы хорошо жить. От участия в подобных встречах всегда получаю удовольствие, особенно, когда, казалось бы, непростая тема социально-экономического развития района, подается посредством простой и доступной формы для восприятия.

IMG_2395.JPG

 

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

 

С оглядкой на будущее: председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина встретилась с коллективом Гомельского райжилкомхоза
Прочитано 403 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика