Мы в соцсетях

В Гомельском районе активно идет заготовка ягод. В 2019 году чернику, голубику и клюкву разрешено собирать не только вручную, но и с помощью специальных комбайнов. Единственное условие — подобные устройства не должны вредить, а тем более уничтожать ягодники.

В конце марта вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод», была утверждена Инструкция о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, включающих требования к технологиям заготовки дикорастущих ягод. В ней четко прописаны требования к приспособлениям для сбора, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению.

— Пользоваться ручным комбайном действительно разрешено, — комментирует главный лесничий Гомельского опытного лесхоза Александр Демидко. — Применять можно механизм, который состоит из зубьев, емкости накопителя и держателя (ручки). Кроме того он должен отвечает определенным параметрам. Во-первых, расстояние между зубьями не может быть менее 0,5 см. Во-вторых, комбайн должен быть изготовлен из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации. А в-третьих, не должно быть режущих краев в зоне срывания ягод.

Лесной охраной совместно с ОВД и РОЧС Гомельского райисполкома регулярно организовываются рейды с целью контроля соблюдения правил пребывания в лесу.

В данный момент особое внимание уделяется непосредственно сбору дикорастущих ягод, в частности — использованию ручных комбайнов.

Как отметил Александр Сергеевич, жители района в основном законопослушно выполняют все требования и правила. Однако в случае их игнорирования, механические «гребки» будут изыматься, а с нарушителем будет проведена профилактическая беседа, также возможно применение мер административной ответственности.

— Если вы решили воспользоваться таким приспособлением для сбора черники, — рекомендует лесничий, — помните, что направлять его следует под углом к верхней части куста, а куст придерживать второй рукой. А вот клюкву собирать нужно иначе — направляя комбайн по поверхности мха и побегов. Самое важное — не вырывать кустарники с корнем, не срезать и не ломать.

Своим мнением на эту тему также поделились жители Гомельского района:

Людмила Николаевна, Цагельня:

— Я всю жизнь собирала ягоды вручную. Про так называемые «бралки» — слышала, но мне как-то привычнее по старинке. К тому же, мне кажется, что после такого способа много срывается листочков. Кому-то вышивать нравится, кому-то вязать, а я люблю чернику собирать. Это и успокаивает и на свежем воздухе полезно быть. Поэтому, даже сейчас пользоваться такими устройствами не буду.

Светлана Сергеевна, Мичуринская:

— В этом году вместе с родными мы уже ездили в лес за черникой. Мой отец собирал ягоды таким комбайном, а я — вручную. Конечно, его ведерко заполнялось гораздо быстрее, чем мое, но вместе с тем и мусора было больше. Если честно, мне больше нравится, когда с растением есть контакт. Поэтому у нас в семье мнение по поводу применения «бралок» разное. Я — против, а вот родители наоборот активно используют.

Не навредить: сбор лесных ягод не только вручную, но и посредством спецкомбайнов
Прочитано 557 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика