Мы в соцсетях

Всем известно, что право на трудовую пенсию в момент выхода на заслуженный отдых получат лишь те граждане, которые исправно вносили страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Под вашу ответственность

Для большинства из нас взносы уплачиваются автоматически: через бухгалтерии организаций и предприятий. Однако есть люди, которые обязаны данным вопросом заниматься самостоятельно — это индивидуальные предприниматели. Они по собственному усмотрению организовывают свою деятельность, отвечают за результат своего труда, сами формируют и накапливают страховой стаж, необходимый для назначения пенсии.

Сумма взносов в ФСЗН исчисляется из определяемого самим предпринимателем дохода за истекший календарный год, но она не должна быть меньше исчисленной из суммы минимальных заработных плат за период деятельности в году. Тариф взносов для ИП равняется 35 процентам от определяемого дохода. На данный момент, для тех, кто осуществлял деятельность в течение 2019 года, минимальный взнос составляет 1386 рублей (МЗП 330,00 руб. х 35% х 12 месяцев). За периоды неосуществления деятельности ИП вправе не уплачивать взносы в Фонд, — рассказывает начальник Гомельского районного отдела областного управления ФСЗН Елена Потапова.

Если предпринимателю сложно рассчитать сумму взносов, на помощь приходят современные технологии. Достаточно зайти на главную страницу сайта ФЗСН (http://ssf.gov.by) и воспользоваться размещенным там «Калькулятором».

«Забывчивые» платят больше

Сейчас на учете в Фонде социальной защиты населения состоят 1735 индивидуальных предпринимателей из Гомельского района. Большинство из них исправно уплачивают страховые взносы и тем самым обеспечивают себе трудовую пенсию в будущем. Однако есть и проблемная категория — 177 неплательщиков, общая задолженность которых составляет 244 тысячи рублей.

Хочу отметить, что 134 ИП из числа должников приняли решение о прекращении деятельности. Сумма платежей для них рассчитана до дня принятия соответствующего решения и в дальнейшем не изменится. Тем же, кто продолжает активно работать, но отличается «забывчивостью», следует подумать не только о будущей пенсии, но и о мерах ответственности, которые могут быть к ним применены, — комментирует Елена Потапова.

Если не уплатить вовремя страховые взносы, во-первых, за каждый день просрочки платежа начисляется пеня. Далее вступит в действие механизм взыскания задолженности. Должникам придется выложить куда большую сумму — с учетом нотариального тарифа и принудительного сбора судебных исполнителей. Да и административный штраф за несвоевременность уплаты также не маленький — 20 процентов от неуплаченной в срок суммы.

Если не работали — сообщите!

Срок уплаты обязательных страховых взносов за 2019 год для индивидуальных предпринимателей истек 1 марта. Далее, до конца текущего месяца ИП обязаны предоставить в ФСЗН документ персонифицированного учета (форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения») и задекларировать в нем периоды осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, внесенные суммы взносов и соответствующий доход за 2019 год.

Впоследствии эта информация, собранная на индивидуальном лицевом счете в республиканской базе данных, станет единственным подтверждением страхового и трудового стажа, заработка для начисления пенсии. За непредоставление документа персонифицированного учета предусмотрен административный штраф — до 20 базовых величин.

Обращаю внимание, что сведения о себе обязательно должны подать те предприниматели, которые по каким-либо объективным причинам не осуществляли деятельность за отчетный период, но решение о прекращении или приостановке деятельности не принимали. Иначе автоматически они окажутся в числе должников и могут получить ряд ограничений — вплоть до запрета выезда из страны, — говорит Елена Потапова.

Предоставить «Индивидуальные сведения» в районный отдел ФСЗН можно как лично так и дистанционно, через web-портал Фонда (http://portal2.ssf.gov.by). Несложный процесс заполнения формы избавит от многих проблем в дальнейшем.

Ирина Трипузова

Фото: select.by

Самозанятость: береги пенсию смолоду
Прочитано 457 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика