Мы в соцсетях

Сегодня православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, один из двенадцати главнейших праздников годового круга. В этот день вспоминается евангельское событие, послужившее «началом нашего спасения» — возвещение Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова.

Оно совершилось, согласно церковному преданию, 25 марта (7 апреля по новому стилю). Когда приблизился момент воплощения Сына Божия, среди людей родилась и Та, единственная в мире по Своей чистоте и святости, достойная послужить делу спасения человечества и стать Матерью Христа.

Дева Мария была дарована престарелым родителям, праведным Иоакиму и Анне, за их непрестанные и слезные молитвы о рождении ребенка, и была с детства посвящена Богу и жила при храме. По достижении 14 лет, когда по закону иудейскому пребывание Ее в храме должно было окончиться, Мария была обручена с праведным восьмидесятилетним старцем Иосифом, плотником из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Переселившись в Назарет, в дом Иосифа, Дева Мария продолжала ту же жизнь, которую проводила в храме.

Однажды она читала Книгу пророка Исаии и размышляла о величии Той, Которая удостоится быть Матерью Бога. Тогда с небес ей явился посланный Богом Архангел Гавриил и приветствовал Марию словами: «Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». В ответ на эти слова кроткая Мария сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Евангелие от Луки, гл. 1, ст. 28—38). Глубокая вера Пресвятой Девы Марии, говорит церковное предание, и столь же глубокое Ее смирение, соединенное с любовью к Богу и преданностью Его воле, явились той благодатной Нивой, в недрах которой возник Благословенный Плод — Богочеловек Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи всего мира. Таким образом, это событие стало началом воплощение Иисуса Христа на земле.

Церковное почитание дня Благовещения началось не позднее IV века. Об этом имеются свидетельства в творениях святителей Афанасия Великого и Иоанна Златоуста. Но иконы, изображающие это событие, появились еще в Римских катакомбах, во II веке. В Православной Церкви на иконах Благовещения изображены Архангел Гавриил (обычно с крыльями и нимбом вокруг главы), предстоящий перед Святой Девой; в левой руке Архангела — райская ветвь, символ радостного благовестия, правой рукой он благословляет Деву. Богородица представлена сидящей и благоговейно читающей книгу (пророка Исаии); в книге иногда видны слова: «Се, Дева во чреве приимет…» (Ис. 7, 14).

Иконы Благовещения, символизирующие начало искупления человеческого рода, с древних времен помещались на Царских вратах. Царские врата символизируют собой вход в Царство Небесное, а икона Благовещения напоминает верующим о том, что рай человечества снова открыт — Благовещение послужило «главизною» нашего спасения.

В день праздника постящиеся получают небольшое послабление — на трапезе разрешается вкушение рыбы. В Благовещение также принято отпускать на волю птиц, этот символический обычай — знак того, что по Боговоплощении людям дана свобода от греха.

Протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного благочиния

Сегодня православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
Прочитано 397 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика